Condomínio do Edifício Residencial Val de Loire (Rua Orenoco, 117), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,3% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.329 |
| 12/2023 | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 4.578 |
| 09/2023 | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 4.744 |
| 12/2022 | 120 m² | R$ 500.000 | R$ 4.161 |
| 11/2021 | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 4.744 |
| 06/2021 | 120 m² | R$ 580.000 | R$ 4.827 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?120 m² construídos: perto de R$ 624 mil · ajuste a área
perto de R$ 624 mil (faixa de R$ 562 mil a R$ 687 mil)
m² de hoje: R$ 5.201. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.873 | R$ 5.077 |
| 2009 | 1 | R$ 2.455 | R$ 6.285 |
| 2011 | 3 | R$ 2.913 | R$ 6.743 |
| 2013 | 2 | R$ 4.282 | R$ 8.869 |
| 2015 | 1 | R$ 2.330 | R$ 4.161 |
| 2016 | 1 | R$ 3.745 | R$ 6.080 |
| 2017 | 1 | R$ 2.996 | R$ 4.760 |
| 2018 | 1 | R$ 4.161 | R$ 6.429 |
| 2021 | 2 | R$ 4.786 | R$ 6.224 |
| 2022 | 1 | R$ 4.161 | R$ 4.947 |
| 2023 | 2 | R$ 4.661 | R$ 5.325 |
| 2025 | 1 | R$ 3.329 | R$ 3.556 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Val de Loire · construído em 2003
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Val de Loire. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.524.462/0001-21).
Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Orenoco, 117, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.661 e o apartamento mediano saiu por R$ 560.000, com 120 m² construídos (valor declarado na guia). −19,3% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Orenoco, 117?
A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Orenoco, 117?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.
Qual o nome do prédio da Rua Orenoco, 117?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Val de Loire.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.