Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Mônica › nº 101

Condomínio do Residencial Pacific (Rua Norte, 101), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +10,8% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

R$ 4.146m² mediano desde 2019
7compras registradas
R$ 440.000apartamento mediano
106 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2024129 m²R$ 600.000R$ 4.646
05/2024106 m²R$ 480.000R$ 4.523
04/2024106 m²R$ 440.000R$ 4.146
02/2022106 m²R$ 385.000R$ 3.628
04/2021106 m²R$ 350.000R$ 3.298
04/2021142 m²R$ 700.000R$ 4.917
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 08/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2020129 m²R$ 410.000R$ 3.175
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 533 mil · ajuste a área

perto de R$ 533 mil (faixa de R$ 479 mil a R$ 586 mil)

m² de hoje: R$ 5.025. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2017 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20174R$ 3.055R$ 4.835
20201R$ 3.175R$ 4.561
20212R$ 4.107R$ 5.553
20221R$ 3.628R$ 4.492
20243R$ 4.523R$ 5.025
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Pacific · construído em 2016 · 600 m da estação Montese

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Pacific. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.152.679/0001-03).

Transporte: a 600 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Norte, 101, em Belo Horizonte?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.146 e o apartamento mediano saiu por R$ 440.000, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). +10,8% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Norte, 101?

A mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Norte, 101?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.

Qual o nome do prédio da Rua Norte, 101?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Pacific.

Qual a estação mais perto da Rua Norte, 101?

A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.