Condomínio do Residencial Mondrian (Rua Nogueira de Paiva, 120), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto dos Pinheiros, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −9,8% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 91 m² | R$ 380.000 | R$ 4.176 |
| 05/2026 | 91 m² | R$ 390.000 | R$ 4.286 |
| 03/2026 | 85 m² | R$ 410.000 | R$ 4.804 |
| 04/2025 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.967 |
| 02/2025 | 140 m² | R$ 820.000 | R$ 5.868 |
| 02/2025 | 91 m² | R$ 310.000 | R$ 3.407 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 85 m² | R$ 310.000 | R$ 3.632 |
| 01/2025 | 91 m² | R$ 332.000 | R$ 3.649 |
| 09/2024 | 127 m² | R$ 650.000 | R$ 5.128 |
| 12/2023 | 91 m² | R$ 300.000 | R$ 3.297 |
| 11/2023 | 91 m² | R$ 259.200 | R$ 2.849 |
| 11/2023 | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.276 |
| 01/2023 | 85 m² | R$ 283.200 | R$ 3.318 |
| 01/2023 | 91 m² | R$ 290.000 | R$ 3.187 |
| 07/2022 | 91 m² | R$ 290.000 | R$ 3.187 |
| 12/2021 | 83 m² | R$ 310.000 | R$ 3.757 |
| 03/2021 | 91 m² | R$ 277.000 | R$ 3.044 |
| 11/2020 | 91 m² | R$ 253.000 | R$ 2.781 |
| 11/2020 | 91 m² | R$ 289.200 | R$ 3.178 |
| 07/2020 | 91 m² | R$ 250.000 | R$ 2.748 |
| 03/2020 | 91 m² | R$ 215.000 | R$ 2.363 |
| 10/2019 | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.156 |
| 07/2019 | 91 m² | R$ 260.280 | R$ 2.861 |
| 07/2019 | 111 m² | R$ 330.000 | R$ 2.974 |
| 05/2019 | 91 m² | R$ 278.018 | R$ 3.055 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m² construídos: perto de R$ 356 mil · ajuste a área
perto de R$ 356 mil (faixa de R$ 334 mil a R$ 433 mil)
m² de hoje: R$ 3.914. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 18 | R$ 3.033 | R$ 4.950 |
| 2017 | 13 | R$ 2.929 | R$ 4.655 |
| 2019 | 4 | R$ 3.015 | R$ 4.446 |
| 2020 | 4 | R$ 2.764 | R$ 3.928 |
| 2021 | 2 | R$ 3.400 | R$ 4.426 |
| 2022 | 1 | R$ 3.187 | R$ 3.825 |
| 2023 | 5 | R$ 3.276 | R$ 3.746 |
| 2024 | 1 | R$ 5.128 | R$ 5.640 |
| 2025 | 5 | R$ 3.632 | R$ 3.880 |
| 2026 | 3 | R$ 4.286 | R$ 4.317 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Mondrian · construído em 2016 · 850 m da estação Vila Oeste
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Mondrian. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.049.258/0001-76).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto dos Pinheiros.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Nogueira de Paiva, 120, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.187 e o apartamento mediano saiu por R$ 290.000, com 91 m² construídos (valor declarado na guia). −9,8% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Nogueira de Paiva, 120?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Nogueira de Paiva, 120?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Nogueira de Paiva, 120?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Mondrian.
Qual a estação mais perto da Rua Nogueira de Paiva, 120?
A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.