Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 138

Rua Niquel, 138, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −39,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 2.886m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 430.000apartamento mediano
149 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026166 m²R$ 500.000R$ 3.012
12/2022149 m²R$ 430.000R$ 2.886
10/2021112 m²R$ 330.000R$ 2.946
01/2021165 m²R$ 460.000R$ 2.788
02/2020134 m²R$ 325.000R$ 2.425
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m² construídos: perto de R$ 520 mil · ajuste a área

perto de R$ 520 mil (faixa de R$ 480 mil a R$ 567 mil)

m² de hoje: R$ 3.492. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 2.062R$ 5.314
20111R$ 1.946R$ 4.575
20161R$ 4.227R$ 7.012
20201R$ 2.425R$ 3.492
20212R$ 2.867R$ 3.808
20221R$ 2.886R$ 3.431
20261R$ 3.012R$ 3.012
Sobre o prédioConstruído em 1963

Construído em 1963, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Niquel, 138, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.886 e o apartamento mediano saiu por R$ 430.000, com 149 m² construídos (valor declarado na guia). −39,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Niquel, 138?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Niquel, 138?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1963.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.