Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Palmares › nº 313

Condomínio do Edifício Templario (Rua Nestor Soares de Melo, 313), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Palmares, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −10,1% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).

R$ 3.712m² mediano desde 2019
8compras registradas
R$ 645.000apartamento mediano
151 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026151 m²R$ 650.000R$ 4.308
04/2026152 m²R$ 640.000R$ 4.221
09/2025150 m²R$ 764.000R$ 5.083
08/2022247 m²R$ 950.000R$ 3.850
09/2021240 m²R$ 455.000R$ 1.894
09/2020151 m²R$ 256.000R$ 1.694
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 03/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2020151 m²R$ 256.000R$ 1.694
03/2020246 m²R$ 880.000R$ 3.574
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?151 m² construídos: perto de R$ 656 mil · ajuste a área

perto de R$ 656 mil (faixa de R$ 590 mil a R$ 721 mil)

m² de hoje: R$ 4.344. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20094R$ 1.240R$ 3.162
20103R$ 1.312R$ 3.261
20113R$ 1.278R$ 2.918
20131R$ 3.005R$ 6.207
20151R$ 3.290R$ 5.824
20161R$ 2.030R$ 3.403
20171R$ 3.495R$ 5.471
20203R$ 1.694R$ 2.439
20211R$ 1.894R$ 2.452
20221R$ 3.850R$ 4.637
20251R$ 5.083R$ 5.316
20262R$ 4.265R$ 4.310
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Templario · construído em 2009 · 450 m da estação Minas Shopping

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Templario. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 11.984.965/0001-82).

Transporte: a 450 m em linha reta da estação Minas Shopping (BRT MOVE) e a 650 m da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2009, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Palmares.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Nestor Soares de Melo, 313, em Belo Horizonte?

Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.712 e o apartamento mediano saiu por R$ 645.000, com 151 m² construídos (valor declarado na guia). −10,1% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Nestor Soares de Melo, 313?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Nestor Soares de Melo, 313?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2009.

Qual o nome do prédio da Rua Nestor Soares de Melo, 313?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Templario.

Qual a estação mais perto da Rua Nestor Soares de Melo, 313?

A mais próxima é a estação Minas Shopping (BRT MOVE), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 650 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.