Condomínio do Edifício Residencial Turmalina (Rua Nelson Clayton Linon, 177), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,3% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2023 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.929 |
| 07/2023 | 56 m² | R$ 240.000 | R$ 4.313 |
| 12/2022 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.066 |
| 10/2022 | 51 m² | R$ 243.000 | R$ 4.744 |
| 02/2022 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 4.295 |
| 09/2021 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 5.467 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2021 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.198 |
| 04/2021 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.490 |
| 03/2021 | 53 m² | R$ 235.000 | R$ 4.395 |
| 03/2021 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.100 |
| 09/2020 | 54 m² | R$ 204.250 | R$ 3.808 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 06/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.612 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m² construídos: perto de R$ 272 mil · ajuste a área
perto de R$ 272 mil (faixa de R$ 272 mil a R$ 277 mil)
m² de hoje: R$ 5.331. Pelas 23 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2019 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 12 | R$ 3.612 | R$ 5.331 |
| 2020 | 1 | R$ 3.808 | R$ 5.435 |
| 2021 | 5 | R$ 4.395 | R$ 5.960 |
| 2022 | 3 | R$ 4.295 | R$ 5.318 |
| 2023 | 2 | R$ 3.621 | R$ 4.167 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Turmalina · construído em 2019 · 1,4 km da estação Barreiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Turmalina. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 37.141.508/0001-10).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Barreiro (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Helena.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Nelson Clayton Linon, 177, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.612 e o apartamento mediano saiu por R$ 185.000, com 51 m² construídos (valor declarado na guia). −15,3% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Nelson Clayton Linon, 177?
A mais recente na base é de 10/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Nelson Clayton Linon, 177?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Nelson Clayton Linon, 177?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Turmalina.
Qual a estação mais perto da Rua Nelson Clayton Linon, 177?
A mais próxima é a estação Barreiro (integração de ônibus), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.