Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Floresta › nº 231

Edifício Manhattan (Rua Mucuri, 231), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Floresta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +30,3% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).

R$ 5.859m² mediano desde 2019
37compras registradas
R$ 870.526apartamento mediano
149 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
Ver todas as 37 comprasda mais recente à de 10/2021
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026140 m²R$ 870.526R$ 6.199
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026149 m²R$ 870.526R$ 5.859
07/2026200 m²R$ 1.100.000R$ 5.499
03/2026149 m²R$ 855.000R$ 5.754
02/2026207 m²R$ 850.000R$ 4.115
12/2025140 m²R$ 820.000R$ 5.840
09/2025140 m²R$ 550.000R$ 3.917
09/2024179 m²R$ 600.000R$ 3.358
04/2024140 m²R$ 500.000R$ 3.561
04/2024211 m²R$ 730.000R$ 3.453
02/2024149 m²R$ 837.000R$ 5.633
01/2024149 m²R$ 790.000R$ 5.317
09/2023183 m²R$ 750.000R$ 4.091
08/2023207 m²R$ 1.150.000R$ 5.567
06/2022140 m²R$ 555.000R$ 3.952
03/2022207 m²R$ 1.050.000R$ 5.083
10/2021140 m²R$ 670.000R$ 4.771
10/2021140 m²R$ 670.000R$ 4.771
10/2021140 m²R$ 670.000R$ 4.771
10/2021149 m²R$ 670.000R$ 4.509
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m² construídos: perto de R$ 877 mil · ajuste a área

perto de R$ 877 mil (faixa de R$ 862 mil a R$ 928 mil)

m² de hoje: R$ 5.888. Pelas 30 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20214R$ 4.771R$ 6.101
20222R$ 4.518R$ 5.453
20232R$ 4.829R$ 5.555
20245R$ 3.561R$ 3.974
20252R$ 4.878R$ 5.083
202622R$ 5.859R$ 5.888
Sobre o prédioEdifício Manhattan · construído em 2021 · 300 m da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Edifício Manhattan. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 56.224.158/0001-08).

Transporte: a 300 m em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 550 m da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Floresta.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mucuri, 231, em Belo Horizonte?

Nas 37 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.859 e o apartamento mediano saiu por R$ 870.526, com 149 m² construídos (valor declarado na guia). +30,3% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Mucuri, 231?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Mucuri, 231?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.

Qual o nome do prédio da Rua Mucuri, 231?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Manhattan.

Qual a estação mais perto da Rua Mucuri, 231?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Santa Efigênia, a cerca de 550 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.