Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Itapoã › nº 112

Condomínio do Edifício Residencial la Prima Arte (Rua Montese, 112), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Itapoã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −34,9% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).

R$ 2.688m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 1.050.000apartamento mediano
340 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2025340 m²R$ 1.300.000R$ 3.825
12/2024391 m²R$ 1.050.000R$ 2.688
10/2024349 m²R$ 1.266.901R$ 3.634
09/2022340 m²R$ 700.000R$ 2.061
05/2021340 m²R$ 773.329R$ 2.277
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?340 m² construídos: perto de R$ 1,35 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,35 mi (faixa de R$ 1,22 mi a R$ 1,49 mi)

m² de hoje: R$ 3.975. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2014 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20142R$ 2.221R$ 4.326
20152R$ 2.167R$ 3.795
20161R$ 2.202R$ 3.625
20171R$ 2.866R$ 4.565
20181R$ 3.412R$ 5.271
20211R$ 2.277R$ 3.054
20221R$ 2.061R$ 2.490
20242R$ 3.161R$ 3.444
20251R$ 3.825R$ 4.019
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial la Prima Arte · construído em 2012 · 550 m da estação Montese

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial la Prima Arte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.336.353/0001-60).

Transporte: a 550 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Itapoã.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Montese, 112, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.688 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.050.000, com 340 m² construídos (valor declarado na guia). −34,9% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Montese, 112?

A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Montese, 112?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.

Qual o nome do prédio da Rua Montese, 112?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial la Prima Arte.

Qual a estação mais perto da Rua Montese, 112?

A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.