Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › São Lucas › nº 719

Condomínio do Edifício Residencial Professor João Panisset (Rua Monte Alegre, 719), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Lucas, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −21,4% em relação a São Lucas (R$ 3.602 em 2025).

R$ 2.832m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 355.000apartamento mediano
125 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2024125 m²R$ 355.000R$ 2.832
01/2022125 m²R$ 380.000R$ 3.032
09/2021125 m²R$ 225.000R$ 1.795
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?125 m² construídos: perto de R$ 387 mil · ajuste a área

perto de R$ 387 mil (faixa de R$ 348 mil a R$ 426 mil)

m² de hoje: R$ 3.098. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 2.074R$ 5.400
20111R$ 2.234R$ 5.335
20151R$ 3.191R$ 5.743
20171R$ 4.388R$ 6.994
20211R$ 1.795R$ 2.324
20221R$ 3.032R$ 3.792
20241R$ 2.832R$ 3.098
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Professor João Panisset · construído em 1976 · 1,3 km da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Professor João Panisset. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.633.064/0001-02).

Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 1,4 km da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 1976, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Lucas.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 719, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.832 e o apartamento mediano saiu por R$ 355.000, com 125 m² construídos (valor declarado na guia). −21,4% em relação a São Lucas (R$ 3.602 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Alegre, 719?

A mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Monte Alegre, 719?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1976.

Qual o nome do prédio da Rua Monte Alegre, 719?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Professor João Panisset.

Qual a estação mais perto da Rua Monte Alegre, 719?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Santa Efigênia, a cerca de 1,4 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.