Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 372

Condomínio do Edifício Residencial Anita Micheletti (Rua Monte Alegre, 372), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,3% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 3.368m² mediano desde 2019
20compras registradas
R$ 360.252apartamento mediano
126 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2025137 m²R$ 410.000R$ 3.000
05/2023148 m²R$ 960.000R$ 6.497
12/2022102 m²R$ 350.000R$ 3.417
12/2022102 m²R$ 331.000R$ 3.231
12/2022102 m²R$ 298.000R$ 2.909
12/2022126 m²R$ 640.000R$ 5.078
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 08/2022
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2022163 m²R$ 275.704R$ 1.687
11/2022152 m²R$ 217.246R$ 1.432
11/2022102 m²R$ 350.000R$ 3.417
10/2022127 m²R$ 530.000R$ 4.186
10/2022126 m²R$ 369.504R$ 2.932
09/2022148 m²R$ 728.000R$ 4.927
08/2022148 m²R$ 590.000R$ 3.993
08/2022148 m²R$ 490.000R$ 3.316
08/2022102 m²R$ 351.000R$ 3.427
08/2022102 m²R$ 351.000R$ 3.427
08/2022102 m²R$ 340.000R$ 3.319
08/2022148 m²R$ 275.704R$ 1.866
08/2022102 m²R$ 450.000R$ 4.393
08/2022127 m²R$ 415.000R$ 3.278
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?126 m² construídos: perto de R$ 508 mil · ajuste a área

perto de R$ 508 mil (faixa de R$ 438 mil a R$ 627 mil)

m² de hoje: R$ 4.030. Pelas 20 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2022 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
202218R$ 3.368R$ 4.030
20231R$ 6.497R$ 7.502
20251R$ 3.000R$ 3.149
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Anita Micheletti · construído em 2021

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Anita Micheletti. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.712.272/0001-08).

Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 372, em Belo Horizonte?

Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.368 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.252, com 126 m² construídos (valor declarado na guia). −29,3% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Alegre, 372?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Monte Alegre, 372?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.

Qual o nome do prédio da Rua Monte Alegre, 372?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Anita Micheletti.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.