Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Cruz › nº 112

Condomínio do Edifício Maura (Rua Maura, 112), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Cruz, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +11,8% em relação a Santa Cruz (R$ 3.892 em 2025).

R$ 4.350m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 295.000apartamento mediano
69 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202567 m²R$ 320.000R$ 4.800
08/202470 m²R$ 325.000R$ 4.618
08/202467 m²R$ 290.000R$ 4.350
07/202267 m²R$ 290.000R$ 4.350
04/202070 m²R$ 300.000R$ 4.263
08/201973 m²R$ 150.000R$ 2.068
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?69 m² construídos: perto de R$ 352 mil · ajuste a área

perto de R$ 352 mil (faixa de R$ 317 mil a R$ 387 mil)

m² de hoje: R$ 5.098. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.050R$ 2.914
20091R$ 1.137R$ 2.993
20101R$ 2.400R$ 5.779
20131R$ 2.842R$ 5.785
20191R$ 2.068R$ 3.043
20201R$ 4.263R$ 6.152
20221R$ 4.350R$ 5.221
20242R$ 4.484R$ 4.953
20251R$ 4.800R$ 5.098
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Maura · construído em 2006 · 700 m da estação Ouro Minas

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Maura. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 11.416.102/0001-09).

Transporte: a 700 m em linha reta da estação Ouro Minas (BRT MOVE) e a 1,2 km da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Cruz.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maura, 112, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.350 e o apartamento mediano saiu por R$ 295.000, com 69 m² construídos (valor declarado na guia). +11,8% em relação a Santa Cruz (R$ 3.892 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Maura, 112?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Maura, 112?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.

Qual o nome do prédio da Rua Maura, 112?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Maura.

Qual a estação mais perto da Rua Maura, 112?

A mais próxima é a estação Ouro Minas (BRT MOVE), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 1,2 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.