Condomínio do Edifício Marbella (Rua Maura, 1001), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de União, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,0% em relação a União (R$ 4.685 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 123 m² | R$ 700.000 | R$ 5.690 |
| 06/2026 | 109 m² | R$ 490.000 | R$ 4.510 |
| 12/2025 | 173 m² | R$ 850.000 | R$ 4.927 |
| 03/2025 | 123 m² | R$ 660.000 | R$ 5.365 |
| 02/2025 | 109 m² | R$ 500.000 | R$ 4.602 |
| 12/2024 | 123 m² | R$ 630.000 | R$ 5.121 |
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 109 m² | R$ 485.000 | R$ 4.464 |
| 09/2024 | 109 m² | R$ 175.000 | R$ 1.611 |
| 06/2024 | 109 m² | R$ 540.000 | R$ 4.971 |
| 12/2023 | 109 m² | R$ 460.000 | R$ 4.234 |
| 09/2023 | 109 m² | R$ 495.000 | R$ 4.556 |
| 09/2022 | 112 m² | R$ 490.000 | R$ 4.357 |
| 08/2022 | 123 m² | R$ 480.000 | R$ 3.901 |
| 07/2022 | 127 m² | R$ 505.000 | R$ 3.977 |
| 01/2022 | 173 m² | R$ 700.000 | R$ 4.057 |
| 10/2021 | 123 m² | R$ 530.000 | R$ 4.308 |
| 06/2020 | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 3.658 |
| 02/2020 | 123 m² | R$ 252.204 | R$ 2.050 |
| 05/2019 | 123 m² | R$ 530.000 | R$ 4.308 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?123 m² construídos: perto de R$ 630 mil · ajuste a área
perto de R$ 630 mil (faixa de R$ 592 mil a R$ 683 mil)
m² de hoje: R$ 5.121. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 4 | R$ 1.259 | R$ 3.486 |
| 2009 | 4 | R$ 1.882 | R$ 4.933 |
| 2010 | 2 | R$ 2.292 | R$ 5.700 |
| 2011 | 4 | R$ 2.150 | R$ 4.917 |
| 2012 | 3 | R$ 3.454 | R$ 7.570 |
| 2013 | 4 | R$ 3.678 | R$ 7.561 |
| 2014 | 1 | R$ 1.611 | R$ 3.159 |
| 2015 | 4 | R$ 3.873 | R$ 6.857 |
| 2016 | 2 | R$ 2.377 | R$ 3.991 |
| 2017 | 1 | R$ 3.820 | R$ 6.069 |
| 2018 | 3 | R$ 3.857 | R$ 5.816 |
| 2019 | 1 | R$ 4.308 | R$ 6.359 |
| 2020 | 2 | R$ 2.854 | R$ 4.119 |
| 2021 | 1 | R$ 4.308 | R$ 5.508 |
| 2022 | 4 | R$ 4.017 | R$ 4.924 |
| 2023 | 2 | R$ 4.395 | R$ 5.022 |
| 2024 | 4 | R$ 4.717 | R$ 5.175 |
| 2025 | 3 | R$ 4.927 | R$ 5.121 |
| 2026 | 2 | R$ 5.100 | R$ 5.113 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Marbella · construído em 2005 · 150 m da estação Ipiranga
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Marbella. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.729.834/0001-81).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Ipiranga (BRT MOVE) e a 1,2 km da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2005, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em União.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maura, 1001, em Belo Horizonte?
Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.357 e o apartamento mediano saiu por R$ 500.000, com 123 m² construídos (valor declarado na guia). −7,0% em relação a União (R$ 4.685 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Maura, 1001?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Maura, 1001?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2005.
Qual o nome do prédio da Rua Maura, 1001?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Marbella.
Qual a estação mais perto da Rua Maura, 1001?
A mais próxima é a estação Ipiranga (BRT MOVE), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.