Rua Mário Mendes Campos, 75, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 87 m² | R$ 415.000 | R$ 4.792 |
| 04/2024 | 122 m² | R$ 440.000 | R$ 3.596 |
| 06/2023 | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 4.477 |
| 08/2022 | 122 m² | R$ 410.000 | R$ 3.351 |
| 02/2021 | 134 m² | R$ 365.000 | R$ 2.716 |
| 05/2019 | 134 m² | R$ 340.000 | R$ 2.530 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?122 m² construídos: perto de R$ 491 mil · ajuste a área
perto de R$ 491 mil (faixa de R$ 455 mil a R$ 599 mil)
m² de hoje: R$ 4.025. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.113 | R$ 2.961 |
| 2009 | 1 | R$ 1.386 | R$ 3.641 |
| 2010 | 1 | R$ 1.940 | R$ 4.820 |
| 2011 | 1 | R$ 2.430 | R$ 5.643 |
| 2013 | 1 | R$ 2.869 | R$ 6.077 |
| 2015 | 1 | R$ 3.351 | R$ 5.933 |
| 2016 | 1 | R$ 2.902 | R$ 4.815 |
| 2017 | 1 | R$ 2.771 | R$ 4.414 |
| 2018 | 1 | R$ 2.968 | R$ 4.618 |
| 2019 | 1 | R$ 2.530 | R$ 3.735 |
| 2021 | 1 | R$ 2.716 | R$ 3.718 |
| 2022 | 1 | R$ 3.351 | R$ 4.037 |
| 2023 | 1 | R$ 4.477 | R$ 5.173 |
| 2024 | 1 | R$ 3.596 | R$ 4.014 |
| 2026 | 1 | R$ 4.792 | R$ 4.819 |
Sobre o prédioConstruído em 2002
Construído em 2002, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Mário Mendes Campos, 75, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.474 e o apartamento mediano saiu por R$ 387.500, com 122 m² construídos (valor declarado na guia). −30,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mário Mendes Campos, 75?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Mário Mendes Campos, 75?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2002.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.