Edifício Evidence Tower (Rua Mário de Andrade, 413), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Branca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +21,9% em relação a Santa Branca (R$ 4.157 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.057 |
| 08/2026 | 72 m² | R$ 314.916 | R$ 4.351 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.383 |
| 04/2026 | 75 m² | R$ 368.000 | R$ 4.931 |
| 03/2026 | 124 m² | R$ 650.000 | R$ 5.256 |
| 02/2026 | 73 m² | R$ 333.000 | R$ 4.584 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 07/2024
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 73 m² | R$ 429.000 | R$ 5.906 |
| 02/2026 | 124 m² | R$ 430.000 | R$ 3.468 |
| 01/2026 | 71 m² | R$ 340.000 | R$ 4.802 |
| 01/2026 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.280 |
| 12/2025 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.987 |
| 12/2025 | 73 m² | R$ 369.750 | R$ 5.097 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 341.000 | R$ 4.816 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.262 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.987 |
| 06/2025 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.964 |
| 11/2024 | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 4.687 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.069 |
| 07/2024 | 90 m² | R$ 435.000 | R$ 4.839 |
| 07/2024 | 75 m² | R$ 380.000 | R$ 5.035 |
| 07/2024 | 71 m² | R$ 360.000 | R$ 5.094 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.084 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.079 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 4.675 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.482 |
| 07/2024 | 124 m² | R$ 586.000 | R$ 4.739 |
| 07/2024 | 124 m² | R$ 586.000 | R$ 4.729 |
| 07/2024 | 75 m² | R$ 380.000 | R$ 5.087 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.211 |
| 07/2024 | 69 m² | R$ 348.000 | R$ 5.038 |
| 07/2024 | 80 m² | R$ 395.000 | R$ 4.923 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² construídos: perto de R$ 392 mil · ajuste a área
perto de R$ 392 mil (faixa de R$ 368 mil a R$ 414 mil)
m² de hoje: R$ 5.438. Pelas 31 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2024 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | R$ 5.035 | R$ 5.561 |
| 2025 | 6 | R$ 5.976 | R$ 6.240 |
| 2026 | 10 | R$ 5.093 | R$ 5.178 |
Sobre o prédioEdifício Evidence Tower · construído em 2022 · 350 m da estação Montese
Nome do condomínio: Edifício Evidence Tower. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 64.002.903/0001-94).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Branca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mário de Andrade, 413, em Belo Horizonte?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.069 e o apartamento mediano saiu por R$ 369.750, com 72 m² construídos (valor declarado na guia). +21,9% em relação a Santa Branca (R$ 4.157 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mário de Andrade, 413?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Mário de Andrade, 413?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual o nome do prédio da Rua Mário de Andrade, 413?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Evidence Tower.
Qual a estação mais perto da Rua Mário de Andrade, 413?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.