Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Dona Clara › nº 262

Condomínio do Edifício Residencial Elevar I (Rua Maria Vaz de Melo, 262), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Dona Clara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +0,5% em relação a Dona Clara (R$ 4.231 em 2025).

R$ 4.253m² mediano desde 2019
8compras registradas
R$ 640.000apartamento mediano
144 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2026248 m²R$ 1.300.000R$ 5.241
09/2023144 m²R$ 720.000R$ 5.007
07/2023248 m²R$ 1.200.000R$ 4.838
01/2023180 m²R$ 810.000R$ 4.490
10/2021139 m²R$ 560.000R$ 4.016
03/2020144 m²R$ 530.000R$ 3.685
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2019144 m²R$ 530.000R$ 3.685
02/2019144 m²R$ 545.000R$ 3.790
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?144 m² construídos: perto de R$ 780 mil · ajuste a área

perto de R$ 780 mil (faixa de R$ 764 mil a R$ 814 mil)

m² de hoje: R$ 5.416. Pelas 8 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20175R$ 3.199R$ 5.007
20186R$ 3.743R$ 5.739
20192R$ 3.738R$ 5.558
20201R$ 3.685R$ 5.303
20211R$ 4.016R$ 5.136
20233R$ 4.838R$ 5.584
20261R$ 5.241R$ 5.393
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Elevar I · construído em 2017 · 1,2 km da estação Primeiro de Maio

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Elevar I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.135.668/0001-07).

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Primeiro de Maio (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Dona Clara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maria Vaz de Melo, 262, em Belo Horizonte?

Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.253 e o apartamento mediano saiu por R$ 640.000, com 144 m² construídos (valor declarado na guia). +0,5% em relação a Dona Clara (R$ 4.231 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Maria Vaz de Melo, 262?

A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Maria Vaz de Melo, 262?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.

Qual o nome do prédio da Rua Maria Vaz de Melo, 262?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Elevar I.

Qual a estação mais perto da Rua Maria Vaz de Melo, 262?

A mais próxima é a estação Primeiro de Maio (metrô), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.