Condomínio Residencial Barcellos (Rua Maria Clara Tavares, 65), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −26,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 76 m² | R$ 530.000 | R$ 6.936 |
| 08/2026 | 86 m² | R$ 430.000 | R$ 5.022 |
| 08/2026 | 96 m² | R$ 550.000 | R$ 5.713 |
| 02/2026 | 96 m² | R$ 485.000 | R$ 5.038 |
| 12/2025 | 115 m² | R$ 750.000 | R$ 6.523 |
| 11/2025 | 86 m² | R$ 430.000 | R$ 5.022 |
Ver todas as 67 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.544 |
| 05/2025 | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 4.769 |
| 04/2025 | 81 m² | R$ 370.000 | R$ 4.542 |
| 04/2025 | 75 m² | R$ 400.000 | R$ 5.347 |
| 02/2025 | 76 m² | R$ 280.000 | R$ 3.664 |
| 01/2025 | 96 m² | R$ 345.000 | R$ 3.584 |
| 12/2024 | 72 m² | R$ 385.000 | R$ 5.336 |
| 11/2024 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.158 |
| 10/2024 | 71 m² | R$ 385.000 | R$ 5.416 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 375.000 | R$ 5.198 |
| 05/2024 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 5.267 |
| 05/2024 | 93 m² | R$ 410.000 | R$ 4.426 |
| 01/2024 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.746 |
| 12/2023 | 74 m² | R$ 390.000 | R$ 5.288 |
| 10/2023 | 74 m² | R$ 340.000 | R$ 4.615 |
| 09/2023 | 75 m² | R$ 310.000 | R$ 4.144 |
| 08/2023 | 74 m² | R$ 310.000 | R$ 4.203 |
| 06/2023 | 115 m² | R$ 490.000 | R$ 4.262 |
| 06/2023 | 94 m² | R$ 470.000 | R$ 4.981 |
| 06/2023 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.746 |
| 05/2023 | 75 m² | R$ 350.000 | R$ 4.651 |
| 03/2023 | 115 m² | R$ 490.000 | R$ 4.262 |
| 02/2023 | 79 m² | R$ 300.000 | R$ 3.807 |
| 01/2023 | 75 m² | R$ 258.000 | R$ 3.449 |
| 01/2023 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 4.296 |
| 03/2022 | 72 m² | R$ 230.000 | R$ 3.188 |
| 03/2022 | 74 m² | R$ 260.000 | R$ 3.529 |
| 03/2022 | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.392 |
| 01/2022 | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 3.690 |
| 09/2021 | 72 m² | R$ 220.000 | R$ 3.049 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 330.000 | R$ 3.623 |
| 06/2021 | 115 m² | R$ 410.000 | R$ 3.566 |
| 06/2021 | 115 m² | R$ 420.000 | R$ 3.653 |
| 06/2021 | 79 m² | R$ 300.000 | R$ 3.807 |
| 06/2021 | 83 m² | R$ 250.000 | R$ 3.010 |
| 05/2021 | 122 m² | R$ 350.000 | R$ 2.870 |
| 05/2021 | 75 m² | R$ 255.000 | R$ 3.409 |
| 05/2021 | 72 m² | R$ 240.000 | R$ 3.326 |
| 05/2021 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 3.986 |
| 04/2021 | 96 m² | R$ 325.000 | R$ 3.376 |
| 04/2021 | 122 m² | R$ 330.000 | R$ 2.706 |
| 04/2021 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.879 |
| 02/2021 | 69 m² | R$ 215.000 | R$ 3.094 |
| 01/2021 | 91 m² | R$ 290.000 | R$ 3.184 |
| 12/2020 | 122 m² | R$ 331.541 | R$ 2.719 |
| 12/2020 | 72 m² | R$ 210.000 | R$ 2.911 |
| 11/2020 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.889 |
| 11/2020 | 96 m² | R$ 290.000 | R$ 3.012 |
| 11/2020 | 94 m² | R$ 287.000 | R$ 3.042 |
| 04/2020 | 74 m² | R$ 280.000 | R$ 3.797 |
| 04/2020 | 72 m² | R$ 225.000 | R$ 3.119 |
| 02/2020 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.879 |
| 12/2019 | 122 m² | R$ 417.000 | R$ 3.420 |
| 12/2019 | 117 m² | R$ 240.000 | R$ 2.058 |
| 10/2019 | 74 m² | R$ 210.000 | R$ 2.847 |
| 09/2019 | 74 m² | R$ 210.000 | R$ 2.847 |
| 08/2019 | 72 m² | R$ 100.000 | R$ 1.386 |
| 05/2019 | 71 m² | R$ 240.000 | R$ 3.376 |
| 05/2019 | 96 m² | R$ 222.889 | R$ 2.315 |
| 04/2019 | 74 m² | R$ 261.000 | R$ 3.539 |
| 02/2019 | 122 m² | R$ 371.248 | R$ 3.045 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m² construídos: perto de R$ 405 mil · ajuste a área
perto de R$ 405 mil (faixa de R$ 372 mil a R$ 441 mil)
m² de hoje: R$ 5.329. Pelas 22 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 19 | R$ 1.681 | R$ 4.158 |
| 2011 | 4 | R$ 2.172 | R$ 5.067 |
| 2012 | 15 | R$ 1.879 | R$ 4.045 |
| 2013 | 22 | R$ 2.123 | R$ 4.428 |
| 2014 | 4 | R$ 2.948 | R$ 5.848 |
| 2015 | 8 | R$ 2.696 | R$ 4.769 |
| 2016 | 10 | R$ 2.858 | R$ 4.701 |
| 2017 | 6 | R$ 3.029 | R$ 4.784 |
| 2018 | 6 | R$ 3.187 | R$ 4.902 |
| 2019 | 9 | R$ 2.847 | R$ 4.192 |
| 2020 | 8 | R$ 2.961 | R$ 4.186 |
| 2021 | 15 | R$ 3.326 | R$ 4.460 |
| 2022 | 4 | R$ 3.460 | R$ 4.216 |
| 2023 | 12 | R$ 4.279 | R$ 5.021 |
| 2024 | 7 | R$ 5.198 | R$ 5.742 |
| 2025 | 8 | R$ 4.896 | R$ 5.134 |
| 2026 | 4 | R$ 5.376 | R$ 5.472 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Barcellos · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Barcellos. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.523.194/0001-51).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maria Clara Tavares, 65, em Belo Horizonte?
Nas 67 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.653 e o apartamento mediano saiu por R$ 330.000, com 76 m² construídos (valor declarado na guia). −26,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Maria Clara Tavares, 65?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Maria Clara Tavares, 65?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Maria Clara Tavares, 65?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Barcellos.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.