Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Helena › nº 784

Edifício Rossi Mais Horizontes (Rua Maria Amelia Mello, 784), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,6% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).

R$ 3.004m² mediano desde 2019
104compras registradas
R$ 253.808apartamento mediano
72 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/202669 m²R$ 410.000R$ 5.937
04/202672 m²R$ 425.000R$ 5.921
03/202677 m²R$ 239.000R$ 3.105
03/202672 m²R$ 194.880R$ 2.715
03/202669 m²R$ 346.000R$ 5.010
02/202672 m²R$ 490.000R$ 6.826
Ver todas as 104 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2026146 m²R$ 780.000R$ 5.344
09/202596 m²R$ 550.000R$ 5.729
08/202572 m²R$ 340.000R$ 4.737
05/202572 m²R$ 300.000R$ 4.179
12/202469 m²R$ 260.000R$ 3.765
04/202496 m²R$ 350.000R$ 3.645
04/202472 m²R$ 200.000R$ 2.786
03/2024101 m²R$ 360.000R$ 3.549
03/202472 m²R$ 324.750R$ 4.524
01/202469 m²R$ 218.118R$ 3.158
11/202372 m²R$ 199.520R$ 2.780
11/202372 m²R$ 215.000R$ 2.995
11/2023117 m²R$ 410.000R$ 3.507
09/202369 m²R$ 310.000R$ 4.489
09/202372 m²R$ 331.000R$ 4.611
07/202369 m²R$ 232.000R$ 3.359
07/202372 m²R$ 316.000R$ 4.402
04/202369 m²R$ 215.000R$ 3.113
03/202396 m²R$ 312.427R$ 3.254
11/2022101 m²R$ 335.284R$ 3.305
09/202269 m²R$ 232.000R$ 3.359
07/202272 m²R$ 300.000R$ 4.179
06/202296 m²R$ 285.000R$ 2.968
01/202292 m²R$ 290.000R$ 3.154
01/2022101 m²R$ 275.000R$ 2.711
01/2022101 m²R$ 340.000R$ 3.352
12/202196 m²R$ 270.000R$ 2.812
11/2021101 m²R$ 342.783R$ 3.379
10/202172 m²R$ 190.000R$ 2.647
10/202196 m²R$ 312.247R$ 3.252
10/202196 m²R$ 282.000R$ 2.937
09/2021137 m²R$ 368.000R$ 2.692
08/2021101 m²R$ 247.776R$ 2.443
08/202172 m²R$ 244.400R$ 3.405
08/2021146 m²R$ 450.000R$ 3.083
06/202172 m²R$ 209.000R$ 2.912
05/202169 m²R$ 198.000R$ 2.867
05/2021101 m²R$ 265.440R$ 2.617
03/2021117 m²R$ 366.235R$ 3.132
02/2021101 m²R$ 255.200R$ 2.516
02/202169 m²R$ 248.376R$ 3.597
02/202172 m²R$ 215.000R$ 2.995
01/202172 m²R$ 250.000R$ 3.483
01/2021101 m²R$ 241.280R$ 2.379
12/202072 m²R$ 225.000R$ 3.135
11/202069 m²R$ 198.090R$ 2.868
10/202072 m²R$ 250.000R$ 3.483
10/202069 m²R$ 215.000R$ 3.113
09/202086 m²R$ 292.320R$ 3.384
09/2020101 m²R$ 290.000R$ 2.859
08/202072 m²R$ 215.000R$ 2.995
08/202069 m²R$ 186.950R$ 2.707
07/2020151 m²R$ 384.203R$ 2.538
07/202069 m²R$ 202.100R$ 2.926
07/202069 m²R$ 208.000R$ 3.012
02/202096 m²R$ 284.047R$ 2.959
01/2020101 m²R$ 252.416R$ 2.488
12/201972 m²R$ 215.000R$ 2.995
12/201969 m²R$ 215.000R$ 3.113
12/201972 m²R$ 206.635R$ 2.879
11/201972 m²R$ 236.000R$ 3.288
11/201972 m²R$ 230.000R$ 3.204
11/201972 m²R$ 196.620R$ 2.739
10/201996 m²R$ 234.808R$ 2.446
10/2019101 m²R$ 265.000R$ 2.612
10/201969 m²R$ 220.000R$ 3.186
10/201972 m²R$ 225.000R$ 3.135
10/201969 m²R$ 220.000R$ 3.186
09/201992 m²R$ 240.000R$ 2.610
09/201972 m²R$ 209.800R$ 2.923
09/201996 m²R$ 265.000R$ 2.760
08/201969 m²R$ 198.596R$ 2.876
08/201972 m²R$ 196.823R$ 2.742
08/201972 m²R$ 215.000R$ 2.995
07/201972 m²R$ 215.000R$ 2.995
07/201996 m²R$ 260.000R$ 2.708
06/2019104 m²R$ 304.604R$ 2.940
06/201996 m²R$ 265.000R$ 2.760
05/201996 m²R$ 265.000R$ 2.760
04/201996 m²R$ 260.000R$ 2.708
04/2019151 m²R$ 462.000R$ 3.052
04/2019101 m²R$ 334.338R$ 3.296
04/201996 m²R$ 260.000R$ 2.708
04/201972 m²R$ 200.400R$ 2.792
04/201972 m²R$ 238.064R$ 3.317
03/201974 m²R$ 225.000R$ 3.031
03/2019101 m²R$ 259.030R$ 2.554
03/201972 m²R$ 215.000R$ 2.995
03/201972 m²R$ 215.000R$ 2.995
03/2019146 m²R$ 421.000R$ 2.885
02/2019101 m²R$ 330.000R$ 3.253
02/201972 m²R$ 205.282R$ 2.860
02/2019101 m²R$ 300.188R$ 2.959
02/201969 m²R$ 215.000R$ 3.113
02/201969 m²R$ 232.260R$ 3.363
02/2019101 m²R$ 274.000R$ 2.701
01/201996 m²R$ 379.651R$ 3.954
01/201969 m²R$ 206.000R$ 2.983
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² construídos: perto de R$ 317 mil · ajuste a área

perto de R$ 317 mil (faixa de R$ 252 mil a R$ 389 mil)

m² de hoje: R$ 4.409. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201842R$ 2.935R$ 4.447
201941R$ 2.959R$ 4.339
202013R$ 2.959R$ 4.260
202118R$ 2.924R$ 3.864
20227R$ 3.305R$ 3.953
20239R$ 3.359R$ 3.877
20246R$ 3.597R$ 4.022
20253R$ 4.737R$ 4.977
20267R$ 5.344R$ 5.499
Sobre o prédioEdifício Rossi Mais Horizontes · construído em 2017 · 1,3 km da estação Diamante

Nome do condomínio: Edifício Rossi Mais Horizontes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.942.306/0001-28).

Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Helena.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maria Amelia Mello, 784, em Belo Horizonte?

Nas 104 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.004 e o apartamento mediano saiu por R$ 253.808, com 72 m² construídos (valor declarado na guia). −29,6% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Maria Amelia Mello, 784?

A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Maria Amelia Mello, 784?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.

Qual o nome do prédio da Rua Maria Amelia Mello, 784?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Rossi Mais Horizontes.

Qual a estação mais perto da Rua Maria Amelia Mello, 784?

A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.