Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Caiçaras › nº 687

Emotion Residence Caicara (Rua Marambaia, 687), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Caiçaras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −1,9% em relação a Caiçaras (R$ 4.476 em 2025).

R$ 4.392m² mediano desde 2019
49compras registradas
R$ 640.000apartamento mediano
155 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2026106 m²R$ 820.000R$ 7.757
09/2025155 m²R$ 650.000R$ 4.200
01/2025106 m²R$ 700.000R$ 6.622
09/2024106 m²R$ 650.000R$ 6.149
08/2024155 m²R$ 920.000R$ 5.942
02/2024117 m²R$ 660.000R$ 5.656
Ver todas as 49 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2023155 m²R$ 820.000R$ 5.293
08/2023155 m²R$ 835.000R$ 5.396
03/2023106 m²R$ 635.000R$ 6.007
03/2023106 m²R$ 640.000R$ 6.054
01/2023106 m²R$ 610.000R$ 5.776
12/2022117 m²R$ 665.000R$ 5.693
11/2022155 m²R$ 830.000R$ 5.357
08/2022106 m²R$ 620.000R$ 5.865
07/2022106 m²R$ 580.000R$ 5.487
12/2021106 m²R$ 615.000R$ 5.823
10/2021155 m²R$ 695.000R$ 4.489
10/2021155 m²R$ 680.000R$ 4.392
08/2021155 m²R$ 648.600R$ 4.186
07/2021155 m²R$ 660.000R$ 4.263
07/2021106 m²R$ 545.000R$ 5.160
07/2021185 m²R$ 685.000R$ 3.701
07/2021106 m²R$ 550.000R$ 5.203
07/2021155 m²R$ 610.000R$ 3.937
06/2021185 m²R$ 710.000R$ 3.837
06/2021155 m²R$ 670.000R$ 4.325
06/2021155 m²R$ 629.000R$ 4.060
05/2021155 m²R$ 650.000R$ 4.195
05/2021155 m²R$ 610.000R$ 3.942
04/2021185 m²R$ 667.878R$ 3.610
04/2021185 m²R$ 667.861R$ 3.608
03/2021106 m²R$ 530.000R$ 5.018
10/2020106 m²R$ 620.000R$ 5.865
08/2020155 m²R$ 500.000R$ 3.227
07/2020155 m²R$ 641.642R$ 4.146
07/2020185 m²R$ 658.888R$ 3.564
04/2020155 m²R$ 334.000R$ 2.156
01/2020240 m²R$ 924.000R$ 3.848
01/2020106 m²R$ 460.000R$ 4.352
12/2019106 m²R$ 610.000R$ 5.771
11/2019106 m²R$ 460.000R$ 4.352
11/2019106 m²R$ 436.088R$ 4.125
11/2019240 m²R$ 1.373.138R$ 5.719
10/2019106 m²R$ 520.000R$ 4.924
10/2019106 m²R$ 485.512R$ 4.593
09/2019155 m²R$ 600.000R$ 3.873
09/2019155 m²R$ 550.000R$ 3.554
07/2019155 m²R$ 600.000R$ 3.873
07/2019106 m²R$ 460.000R$ 4.356
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?155 m² construídos: perto de R$ 1,02 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,02 mi (faixa de R$ 932 mil a R$ 1,11 mi)

m² de hoje: R$ 6.564. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20152R$ 4.922R$ 8.430
201635R$ 4.405R$ 7.252
20178R$ 4.361R$ 6.954
20187R$ 3.744R$ 5.824
201910R$ 4.354R$ 6.392
20207R$ 3.848R$ 5.555
202117R$ 4.195R$ 5.616
20224R$ 5.590R$ 6.676
20235R$ 5.776R$ 6.830
20243R$ 5.942R$ 6.564
20252R$ 5.411R$ 5.779
20261R$ 7.757R$ 7.912
Sobre o prédioEmotion Residence Caicara · construído em 2016

Nome do condomínio: Emotion Residence Caicara. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 24.811.801/0001-03).

Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Caiçaras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Marambaia, 687, em Belo Horizonte?

Nas 49 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.392 e o apartamento mediano saiu por R$ 640.000, com 155 m² construídos (valor declarado na guia). −1,9% em relação a Caiçaras (R$ 4.476 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Marambaia, 687?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Marambaia, 687?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.

Qual o nome do prédio da Rua Marambaia, 687?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Emotion Residence Caicara.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.