Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra Verde › nº 235

Rua Manoel Miranda dos Santos, 235, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra Verde, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −28,9% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

R$ 2.260m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 128.000apartamento mediano
57 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202557 m²R$ 225.000R$ 3.973
07/202457 m²R$ 128.000R$ 2.260
12/201957 m²R$ 90.440R$ 1.597
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 142 mil · ajuste a área

perto de R$ 142 mil (faixa de R$ 128 mil a R$ 157 mil)

m² de hoje: R$ 2.496. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2013 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20131R$ 2.296R$ 4.698
20181R$ 2.296R$ 3.462
20191R$ 1.597R$ 2.310
20241R$ 2.260R$ 2.496
20251R$ 3.973R$ 4.170
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra Verde.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel Miranda dos Santos, 235, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.260 e o apartamento mediano saiu por R$ 128.000, com 57 m² construídos (valor declarado na guia). −28,9% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel Miranda dos Santos, 235?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Manoel Miranda dos Santos, 235?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.