Condomínio do Edifício Ipê (Rua Manoel Cesario Franca, 100), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +10,8% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 92 m² | R$ 365.000 | R$ 3.953 |
| 12/2025 | 107 m² | R$ 500.000 | R$ 4.654 |
| 08/2024 | 107 m² | R$ 550.000 | R$ 5.120 |
| 05/2023 | 150 m² | R$ 445.000 | R$ 2.971 |
| 09/2022 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.340 |
| 04/2021 | 107 m² | R$ 360.000 | R$ 3.351 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?107 m² construídos: perto de R$ 518 mil · ajuste a área
perto de R$ 518 mil (faixa de R$ 466 mil a R$ 569 mil)
m² de hoje: R$ 4.838. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | R$ 1.949 | R$ 3.451 |
| 2016 | 2 | R$ 1.965 | R$ 3.175 |
| 2021 | 1 | R$ 3.351 | R$ 4.530 |
| 2022 | 1 | R$ 4.340 | R$ 5.243 |
| 2023 | 1 | R$ 2.971 | R$ 3.430 |
| 2024 | 1 | R$ 5.120 | R$ 5.656 |
| 2025 | 1 | R$ 4.654 | R$ 4.838 |
| 2026 | 1 | R$ 3.953 | R$ 3.975 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Ipê · construído em 2014 · 1,2 km da estação Montese
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Ipê. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 33.668.327/0001-95).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel Cesario Franca, 100, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.146 e o apartamento mediano saiu por R$ 472.500, com 107 m² construídos (valor declarado na guia). +10,8% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel Cesario Franca, 100?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Manoel Cesario Franca, 100?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Manoel Cesario Franca, 100?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Ipê.
Qual a estação mais perto da Rua Manoel Cesario Franca, 100?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.