Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Conjunto Califórnia I › nº 165

Rua Manoel Aramuni, 165, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Conjunto Califórnia I, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,5% em relação a Conjunto Califórnia I (R$ 3.419 em 2025).

R$ 2.409m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 160.000apartamento mediano
66 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202466 m²R$ 180.000R$ 2.710
10/202266 m²R$ 80.000R$ 1.204
01/202266 m²R$ 160.000R$ 2.409
06/202166 m²R$ 165.000R$ 2.484
06/202066 m²R$ 120.000R$ 1.807
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?66 m² construídos: perto de R$ 198 mil · ajuste a área

perto de R$ 198 mil (faixa de R$ 134 mil a R$ 209 mil)

m² de hoje: R$ 2.993. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2010 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20102R$ 1.618R$ 3.976
20201R$ 1.807R$ 2.611
20211R$ 2.484R$ 3.313
20222R$ 1.807R$ 2.230
20241R$ 2.710R$ 2.993
Sobre o prédioConstruído em 1979

Construído em 1979, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Conjunto Califórnia I.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Manoel Aramuni, 165, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.409 e o apartamento mediano saiu por R$ 160.000, com 66 m² construídos (valor declarado na guia). −29,5% em relação a Conjunto Califórnia I (R$ 3.419 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Manoel Aramuni, 165?

A mais recente na base é de 07/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Manoel Aramuni, 165?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1979.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.