Condomínio do Edifício Conquistare Nova Floresta (Rua Manganes, 123), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Floresta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −8,6% em relação a Nova Floresta (R$ 3.797 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 106 m² | R$ 450.000 | R$ 4.226 |
| 06/2023 | 109 m² | R$ 505.000 | R$ 4.648 |
| 04/2023 | 91 m² | R$ 270.000 | R$ 2.953 |
| 12/2022 | 105 m² | R$ 280.000 | R$ 2.656 |
| 11/2022 | 89 m² | R$ 390.000 | R$ 4.369 |
| 09/2020 | 91 m² | R$ 342.500 | R$ 3.745 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2019 | 109 m² | R$ 408.500 | R$ 3.760 |
| 09/2019 | 89 m² | R$ 340.000 | R$ 3.808 |
| 08/2019 | 89 m² | R$ 323.000 | R$ 3.633 |
| 07/2019 | 106 m² | R$ 372.000 | R$ 3.493 |
| 06/2019 | 105 m² | R$ 380.000 | R$ 3.605 |
| 06/2019 | 105 m² | R$ 390.000 | R$ 3.700 |
| 06/2019 | 89 m² | R$ 308.000 | R$ 3.450 |
| 05/2019 | 89 m² | R$ 375.000 | R$ 4.201 |
| 05/2019 | 99 m² | R$ 353.900 | R$ 3.590 |
| 05/2019 | 84 m² | R$ 287.622 | R$ 3.414 |
| 04/2019 | 109 m² | R$ 339.380 | R$ 3.120 |
| 04/2019 | 157 m² | R$ 554.209 | R$ 3.522 |
| 04/2019 | 160 m² | R$ 523.218 | R$ 3.280 |
| 04/2019 | 109 m² | R$ 390.948 | R$ 3.594 |
| 04/2019 | 134 m² | R$ 451.687 | R$ 3.362 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 385.000 | R$ 3.615 |
| 03/2019 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.287 |
| 03/2019 | 109 m² | R$ 380.966 | R$ 3.507 |
| 03/2019 | 84 m² | R$ 250.000 | R$ 2.967 |
| 03/2019 | 89 m² | R$ 250.000 | R$ 2.800 |
| 03/2019 | 89 m² | R$ 288.225 | R$ 3.229 |
| 02/2019 | 106 m² | R$ 329.000 | R$ 3.089 |
| 02/2019 | 134 m² | R$ 376.110 | R$ 2.808 |
| 02/2019 | 86 m² | R$ 291.000 | R$ 3.396 |
| 02/2019 | 106 m² | R$ 300.000 | R$ 2.817 |
| 02/2019 | 109 m² | R$ 300.000 | R$ 2.758 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 539 mil · ajuste a área
perto de R$ 539 mil (faixa de R$ 489 mil a R$ 566 mil)
m² de hoje: R$ 5.089. Pelas 32 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2019 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 26 | R$ 3.432 | R$ 5.089 |
| 2020 | 1 | R$ 3.745 | R$ 5.346 |
| 2022 | 2 | R$ 3.513 | R$ 4.191 |
| 2023 | 3 | R$ 4.226 | R$ 4.853 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Conquistare Nova Floresta · construído em 2018 · 550 m da estação Feira dos Produtores
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Conquistare Nova Floresta. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 32.270.171/0001-27).
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Feira dos Produtores (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Floresta.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Manganes, 123, em Belo Horizonte?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.472 e o apartamento mediano saiu por R$ 351.950, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). −8,6% em relação a Nova Floresta (R$ 3.797 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Manganes, 123?
A mais recente na base é de 09/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Manganes, 123?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Manganes, 123?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Conquistare Nova Floresta.
Qual a estação mais perto da Rua Manganes, 123?
A mais próxima é a estação Feira dos Produtores (BRT MOVE), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.