Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Efigênia › nº 114

Condomínio do Edifício Maura Valadares (Rua Major Barbosa, 114), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Efigênia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −3,9% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).

R$ 4.497m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 325.000apartamento mediano
72 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/202672 m²R$ 375.000R$ 5.189
04/202572 m²R$ 330.000R$ 4.566
06/202472 m²R$ 320.000R$ 4.428
04/202372 m²R$ 290.000R$ 4.013
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² construídos: perto de R$ 353 mil · ajuste a área

perto de R$ 353 mil (faixa de R$ 318 mil a R$ 389 mil)

m² de hoje: R$ 4.909. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20082R$ 1.107R$ 2.989
20091R$ 1.176R$ 3.091
20102R$ 2.214R$ 5.476
20112R$ 2.864R$ 6.558
20132R$ 3.736R$ 7.648
20141R$ 2.214R$ 4.411
20181R$ 3.805R$ 5.805
20231R$ 4.013R$ 4.644
20241R$ 4.428R$ 4.909
20251R$ 4.566R$ 4.829
20261R$ 5.189R$ 5.218
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Maura Valadares · construído em 1992 · 750 m da estação Santa Efigênia

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Maura Valadares. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 70.943.287/0001-79).

Transporte: a 750 m em linha reta da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1992, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Efigênia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Major Barbosa, 114, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.497 e o apartamento mediano saiu por R$ 325.000, com 72 m² construídos (valor declarado na guia). −3,9% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Major Barbosa, 114?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Major Barbosa, 114?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1992.

Qual o nome do prédio da Rua Major Barbosa, 114?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Maura Valadares.

Qual a estação mais perto da Rua Major Barbosa, 114?

A mais próxima é a estação Santa Efigênia (metrô), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.