Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Alto Caiçaras › nº 155

Rua Lurdinha Cesar Santos, 155, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto Caiçaras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −38,8% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

R$ 2.201m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 186.481apartamento mediano
85 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/202685 m²R$ 260.000R$ 3.068
02/202385 m²R$ 171.000R$ 2.018
03/202285 m²R$ 155.000R$ 1.829
02/202285 m²R$ 215.000R$ 2.537
03/202085 m²R$ 185.961R$ 2.194
06/201985 m²R$ 187.000R$ 2.207
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?85 m² construídos: perto de R$ 268 mil · ajuste a área

perto de R$ 268 mil (faixa de R$ 198 mil a R$ 271 mil)

m² de hoje: R$ 3.149. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20191R$ 2.207R$ 3.257
20201R$ 2.194R$ 3.158
20222R$ 2.183R$ 2.685
20231R$ 2.018R$ 2.366
20261R$ 3.068R$ 3.157
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto Caiçaras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Lurdinha Cesar Santos, 155, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.201 e o apartamento mediano saiu por R$ 186.481, com 85 m² construídos (valor declarado na guia). −38,8% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Lurdinha Cesar Santos, 155?

A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Lurdinha Cesar Santos, 155?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.