Condomnio do Recanto da Fonte (Rua Lesandro Resende Franco, 55), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camargos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +0,3% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 3.675 |
| 05/2026 | 81 m² | R$ 450.000 | R$ 5.552 |
| 04/2026 | 81 m² | R$ 390.000 | R$ 4.812 |
| 03/2026 | 81 m² | R$ 415.000 | R$ 5.120 |
| 10/2025 | 81 m² | R$ 420.000 | R$ 5.182 |
| 09/2025 | 85 m² | R$ 405.000 | R$ 4.763 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 81 m² | R$ 385.000 | R$ 4.750 |
| 05/2024 | 81 m² | R$ 380.000 | R$ 4.688 |
| 01/2023 | 81 m² | R$ 320.000 | R$ 3.948 |
| 12/2022 | 85 m² | R$ 360.000 | R$ 4.234 |
| 08/2022 | 85 m² | R$ 100.000 | R$ 1.176 |
| 07/2022 | 81 m² | R$ 365.000 | R$ 4.503 |
| 07/2022 | 81 m² | R$ 310.000 | R$ 3.825 |
| 06/2022 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 3.701 |
| 05/2021 | 124 m² | R$ 460.000 | R$ 3.709 |
| 04/2021 | 124 m² | R$ 470.000 | R$ 3.790 |
| 11/2020 | 85 m² | R$ 330.000 | R$ 3.881 |
| 01/2020 | 81 m² | R$ 250.000 | R$ 3.085 |
| 12/2019 | 84 m² | R$ 250.000 | R$ 2.984 |
| 12/2019 | 124 m² | R$ 400.000 | R$ 3.225 |
| 10/2019 | 71 m² | R$ 210.000 | R$ 2.941 |
| 02/2019 | 122 m² | R$ 415.000 | R$ 3.389 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m² construídos: perto de R$ 416 mil · ajuste a área
perto de R$ 416 mil (faixa de R$ 397 mil a R$ 435 mil)
m² de hoje: R$ 5.141. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.307 | R$ 3.552 |
| 2009 | 12 | R$ 1.557 | R$ 4.042 |
| 2010 | 4 | R$ 1.844 | R$ 4.552 |
| 2011 | 4 | R$ 2.494 | R$ 5.708 |
| 2012 | 5 | R$ 2.661 | R$ 5.938 |
| 2013 | 4 | R$ 3.104 | R$ 6.477 |
| 2015 | 5 | R$ 2.838 | R$ 5.024 |
| 2016 | 2 | R$ 3.250 | R$ 5.365 |
| 2017 | 1 | R$ 3.085 | R$ 4.891 |
| 2018 | 6 | R$ 3.270 | R$ 5.022 |
| 2019 | 4 | R$ 3.104 | R$ 4.495 |
| 2020 | 2 | R$ 3.483 | R$ 4.948 |
| 2021 | 2 | R$ 3.749 | R$ 5.048 |
| 2022 | 5 | R$ 3.825 | R$ 4.591 |
| 2023 | 1 | R$ 3.948 | R$ 4.669 |
| 2024 | 1 | R$ 4.688 | R$ 5.209 |
| 2025 | 3 | R$ 4.763 | R$ 5.074 |
| 2026 | 4 | R$ 4.966 | R$ 5.049 |
Sobre o prédioCondomnio do Recanto da Fonte · construído em 2003 · 1,0 km da estação Cidade Industrial
Nome do condomínio: Condomnio do Recanto da Fonte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.091.117/0001-04).
Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Cidade Industrial (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Camargos.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Lesandro Resende Franco, 55, em Belo Horizonte?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.853 e o apartamento mediano saiu por R$ 382.500, com 81 m² construídos (valor declarado na guia). +0,3% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Lesandro Resende Franco, 55?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Lesandro Resende Franco, 55?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.
Qual o nome do prédio da Rua Lesandro Resende Franco, 55?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomnio do Recanto da Fonte.
Qual a estação mais perto da Rua Lesandro Resende Franco, 55?
A mais próxima é a estação Cidade Industrial (metrô), a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.