Condomínio do Edifício Parque do Itacolomi (Rua Júlio Soares Santana, 369), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ouro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −31,9% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 208 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.092 |
| 02/2026 | 161 m² | R$ 642.642 | R$ 4.003 |
| 01/2026 | 161 m² | R$ 720.000 | R$ 4.485 |
| 11/2025 | 137 m² | R$ 455.000 | R$ 3.311 |
| 09/2025 | 137 m² | R$ 460.000 | R$ 3.348 |
| 01/2024 | 137 m² | R$ 470.000 | R$ 3.420 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 11/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2023 | 202 m² | R$ 640.000 | R$ 3.166 |
| 10/2023 | 161 m² | R$ 500.000 | R$ 3.115 |
| 10/2023 | 137 m² | R$ 470.000 | R$ 3.420 |
| 09/2023 | 137 m² | R$ 590.000 | R$ 4.294 |
| 09/2023 | 161 m² | R$ 565.000 | R$ 3.520 |
| 06/2023 | 137 m² | R$ 396.000 | R$ 2.882 |
| 11/2022 | 161 m² | R$ 560.000 | R$ 3.489 |
| 10/2022 | 169 m² | R$ 515.000 | R$ 3.045 |
| 10/2022 | 208 m² | R$ 742.000 | R$ 3.565 |
| 08/2022 | 161 m² | R$ 540.000 | R$ 3.364 |
| 11/2021 | 137 m² | R$ 360.000 | R$ 2.620 |
| 08/2021 | 137 m² | R$ 340.000 | R$ 2.474 |
| 06/2021 | 137 m² | R$ 329.000 | R$ 2.394 |
| 03/2021 | 161 m² | R$ 470.000 | R$ 2.928 |
| 03/2021 | 137 m² | R$ 345.000 | R$ 2.511 |
| 02/2021 | 137 m² | R$ 345.000 | R$ 2.511 |
| 01/2021 | 137 m² | R$ 330.000 | R$ 2.402 |
| 01/2021 | 137 m² | R$ 315.000 | R$ 2.292 |
| 12/2020 | 161 m² | R$ 465.000 | R$ 2.897 |
| 12/2020 | 137 m² | R$ 383.000 | R$ 2.787 |
| 12/2020 | 161 m² | R$ 326.000 | R$ 2.031 |
| 11/2020 | 161 m² | R$ 458.000 | R$ 2.853 |
| 02/2020 | 238 m² | R$ 665.000 | R$ 2.790 |
| 11/2019 | 137 m² | R$ 235.000 | R$ 1.710 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m² construídos: perto de R$ 584 mil · ajuste a área
perto de R$ 584 mil (faixa de R$ 532 mil a R$ 692 mil)
m² de hoje: R$ 3.919. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 10 | R$ 2.693 | R$ 4.708 |
| 2016 | 7 | R$ 2.183 | R$ 3.544 |
| 2017 | 5 | R$ 2.305 | R$ 3.662 |
| 2018 | 1 | R$ 1.710 | R$ 2.580 |
| 2019 | 1 | R$ 1.710 | R$ 2.502 |
| 2020 | 5 | R$ 2.790 | R$ 4.002 |
| 2021 | 8 | R$ 2.493 | R$ 3.317 |
| 2022 | 4 | R$ 3.426 | R$ 4.112 |
| 2023 | 6 | R$ 3.293 | R$ 3.768 |
| 2024 | 1 | R$ 3.420 | R$ 3.870 |
| 2025 | 2 | R$ 3.329 | R$ 3.477 |
| 2026 | 3 | R$ 4.485 | R$ 4.647 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Parque do Itacolomi · construído em 2014
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Parque do Itacolomi. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.176.855/0001-10).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ouro Preto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Júlio Soares Santana, 369, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.987 e o apartamento mediano saiu por R$ 467.500, com 149 m² construídos (valor declarado na guia). −31,9% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Júlio Soares Santana, 369?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Júlio Soares Santana, 369?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Júlio Soares Santana, 369?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Parque do Itacolomi.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.