Condomínio do Edifício Terrazzo Palmares (Rua Joviano Naves, 137), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Palmares, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −3,2% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 161 m² | R$ 890.000 | R$ 5.520 |
| 05/2026 | 281 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.233 |
| 03/2025 | 161 m² | R$ 815.000 | R$ 5.048 |
| 04/2024 | 160 m² | R$ 860.000 | R$ 5.371 |
| 06/2023 | 160 m² | R$ 685.000 | R$ 4.291 |
| 06/2023 | 161 m² | R$ 675.000 | R$ 4.181 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 162 m² | R$ 720.000 | R$ 4.454 |
| 03/2023 | 160 m² | R$ 700.000 | R$ 4.374 |
| 08/2022 | 160 m² | R$ 700.000 | R$ 4.387 |
| 07/2022 | 160 m² | R$ 675.000 | R$ 4.215 |
| 03/2022 | 160 m² | R$ 640.000 | R$ 3.991 |
| 01/2022 | 160 m² | R$ 610.000 | R$ 3.808 |
| 12/2021 | 160 m² | R$ 635.000 | R$ 3.957 |
| 08/2021 | 161 m² | R$ 610.000 | R$ 3.779 |
| 06/2021 | 284 m² | R$ 1.080.000 | R$ 3.796 |
| 05/2021 | 160 m² | R$ 640.000 | R$ 4.003 |
| 11/2020 | 160 m² | R$ 600.000 | R$ 3.759 |
| 05/2020 | 161 m² | R$ 620.000 | R$ 3.857 |
| 04/2020 | 160 m² | R$ 543.000 | R$ 3.391 |
| 02/2020 | 215 m² | R$ 630.000 | R$ 2.930 |
| 07/2019 | 257 m² | R$ 900.000 | R$ 3.497 |
| 01/2019 | 162 m² | R$ 610.000 | R$ 3.767 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?161 m² construídos: perto de R$ 930 mil · ajuste a área
perto de R$ 930 mil (faixa de R$ 871 mil a R$ 999 mil)
m² de hoje: R$ 5.777. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | R$ 2.288 | R$ 4.698 |
| 2014 | 3 | R$ 1.879 | R$ 3.710 |
| 2015 | 3 | R$ 3.733 | R$ 6.608 |
| 2016 | 1 | R$ 3.137 | R$ 5.163 |
| 2017 | 1 | R$ 3.446 | R$ 5.488 |
| 2019 | 2 | R$ 3.632 | R$ 5.409 |
| 2020 | 4 | R$ 3.575 | R$ 5.083 |
| 2021 | 4 | R$ 3.876 | R$ 5.019 |
| 2022 | 4 | R$ 4.103 | R$ 4.961 |
| 2023 | 4 | R$ 4.332 | R$ 5.025 |
| 2024 | 1 | R$ 5.371 | R$ 5.994 |
| 2025 | 1 | R$ 5.048 | R$ 5.362 |
| 2026 | 2 | R$ 5.876 | R$ 5.919 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Terrazzo Palmares · construído em 2013 · 500 m da estação Minas Shopping
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Terrazzo Palmares. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.000.753/0001-62).
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Minas Shopping (BRT MOVE) e a 750 m da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Palmares.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Joviano Naves, 137, em Belo Horizonte?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.997 e o apartamento mediano saiu por R$ 675.000, com 161 m² construídos (valor declarado na guia). −3,2% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Joviano Naves, 137?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Joviano Naves, 137?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Joviano Naves, 137?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Terrazzo Palmares.
Qual a estação mais perto da Rua Joviano Naves, 137?
A mais próxima é a estação Minas Shopping (BRT MOVE), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 750 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.