Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › nº 9

Condomínio do Edifício Residencial Santana (Rua José Mendes de Carvalho, 9), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −24,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.751m² mediano desde 2019
7compras registradas
R$ 620.000apartamento mediano
138 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2026137 m²R$ 650.000R$ 4.732
10/2024188 m²R$ 770.000R$ 4.092
07/2023160 m²R$ 400.000R$ 2.495
02/2022137 m²R$ 620.000R$ 4.517
01/2021227 m²R$ 850.000R$ 3.751
12/2020138 m²R$ 400.000R$ 2.904
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 12/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2019138 m²R$ 440.000R$ 3.194
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?138 m² construídos: perto de R$ 638 mil · ajuste a área

perto de R$ 638 mil (faixa de R$ 555 mil a R$ 715 mil)

m² de hoje: R$ 4.620. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.842R$ 4.914
20111R$ 1.966R$ 4.694
20123R$ 2.686R$ 6.039
20132R$ 2.210R$ 4.594
20141R$ 2.613R$ 5.206
20181R$ 2.621R$ 4.065
20191R$ 3.194R$ 4.620
20201R$ 2.904R$ 4.019
20211R$ 3.751R$ 5.179
20221R$ 4.517R$ 5.593
20231R$ 2.495R$ 2.880
20241R$ 4.092R$ 4.476
20261R$ 4.732R$ 4.767
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Santana · construído em 2004

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Santana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.489.090/0001-75).

Construído em 2004, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua José Mendes de Carvalho, 9, em Belo Horizonte?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.751 e o apartamento mediano saiu por R$ 620.000, com 138 m² construídos (valor declarado na guia). −24,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua José Mendes de Carvalho, 9?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua José Mendes de Carvalho, 9?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2004.

Qual o nome do prédio da Rua José Mendes de Carvalho, 9?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Santana.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.