Residencial Fortelle & Moura (Rua José Hemeterio Andrade, 711), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,8% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 144 m² | R$ 580.000 | R$ 4.025 |
| 07/2026 | 145 m² | R$ 610.000 | R$ 4.216 |
| 12/2024 | 135 m² | R$ 635.000 | R$ 4.716 |
| 03/2024 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.832 |
| 02/2024 | 135 m² | R$ 560.000 | R$ 4.145 |
| 04/2023 | 222 m² | R$ 1.040.000 | R$ 4.688 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2022 | 150 m² | R$ 560.000 | R$ 3.738 |
| 06/2022 | 139 m² | R$ 525.000 | R$ 3.776 |
| 04/2022 | 140 m² | R$ 575.000 | R$ 4.096 |
| 08/2021 | 139 m² | R$ 530.000 | R$ 3.812 |
| 06/2021 | 135 m² | R$ 540.000 | R$ 3.997 |
| 04/2021 | 150 m² | R$ 300.000 | R$ 2.003 |
| 02/2021 | 144 m² | R$ 500.000 | R$ 3.470 |
| 07/2020 | 136 m² | R$ 500.000 | R$ 3.682 |
| 06/2020 | 145 m² | R$ 500.000 | R$ 3.456 |
| 11/2019 | 140 m² | R$ 400.000 | R$ 2.849 |
| 04/2019 | 135 m² | R$ 350.000 | R$ 2.591 |
| 03/2019 | 144 m² | R$ 400.000 | R$ 2.776 |
| 02/2019 | 150 m² | R$ 240.000 | R$ 1.602 |
| 02/2019 | 145 m² | R$ 252.000 | R$ 1.742 |
| 02/2019 | 139 m² | R$ 340.000 | R$ 2.446 |
| 01/2019 | 135 m² | R$ 200.000 | R$ 1.480 |
| 01/2019 | 222 m² | R$ 435.000 | R$ 1.961 |
| 01/2019 | 128 m² | R$ 265.000 | R$ 2.063 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?141 m² construídos: perto de R$ 597 mil · ajuste a área
perto de R$ 597 mil (faixa de R$ 510 mil a R$ 688 mil)
m² de hoje: R$ 4.237. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 3 | R$ 1.397 | R$ 2.280 |
| 2018 | 1 | R$ 2.578 | R$ 3.889 |
| 2019 | 9 | R$ 2.063 | R$ 3.102 |
| 2020 | 2 | R$ 3.569 | R$ 5.148 |
| 2021 | 4 | R$ 3.641 | R$ 4.871 |
| 2022 | 3 | R$ 3.776 | R$ 4.502 |
| 2023 | 1 | R$ 4.688 | R$ 5.426 |
| 2024 | 3 | R$ 4.145 | R$ 4.652 |
| 2026 | 2 | R$ 4.121 | R$ 4.148 |
Sobre o prédioResidencial Fortelle & Moura · construído em 2011
Nome do condomínio: Residencial Fortelle & Moura. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.621.501/0001-25).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua José Hemeterio Andrade.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua José Hemeterio Andrade, 711, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.463 e o apartamento mediano saiu por R$ 500.000, com 141 m² construídos (valor declarado na guia). −22,8% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua José Hemeterio Andrade, 711?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua José Hemeterio Andrade, 711?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua José Hemeterio Andrade, 711?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Fortelle & Moura.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.