Condomínio do Edifício Residencial Montes Claros (Rua José Hemeterio Andrade, 142), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −35,5% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 319 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.708 |
| 09/2024 | 225 m² | R$ 765.000 | R$ 3.406 |
| 03/2021 | 225 m² | R$ 650.000 | R$ 2.894 |
| 02/2021 | 225 m² | R$ 600.000 | R$ 2.671 |
| 07/2020 | 225 m² | R$ 630.000 | R$ 2.805 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?225 m² construídos: perto de R$ 883 mil · ajuste a área
perto de R$ 883 mil (faixa de R$ 833 mil a R$ 1,01 mi)
m² de hoje: R$ 3.925. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.538 | R$ 4.289 |
| 2009 | 1 | R$ 1.625 | R$ 4.215 |
| 2010 | 2 | R$ 1.625 | R$ 4.038 |
| 2011 | 1 | R$ 1.202 | R$ 2.826 |
| 2012 | 1 | R$ 2.048 | R$ 4.488 |
| 2013 | 2 | R$ 1.734 | R$ 3.589 |
| 2020 | 1 | R$ 2.805 | R$ 4.039 |
| 2021 | 2 | R$ 2.783 | R$ 3.790 |
| 2024 | 1 | R$ 3.406 | R$ 3.746 |
| 2025 | 1 | R$ 4.708 | R$ 4.942 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Montes Claros · construído em 2004
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Montes Claros. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.212.905/0001-86).
Construído em 2004, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua José Hemeterio Andrade.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua José Hemeterio Andrade, 142, em Belo Horizonte?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.894 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 225 m² construídos (valor declarado na guia). −35,5% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua José Hemeterio Andrade, 142?
A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua José Hemeterio Andrade, 142?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2004.
Qual o nome do prédio da Rua José Hemeterio Andrade, 142?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Montes Claros.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.