Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Mônica › nº 123

Rua José Fernandes Reis, 123, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,6% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

R$ 3.119m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 340.000apartamento mediano
108 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2024108 m²R$ 560.000R$ 5.199
02/202366 m²R$ 110.000R$ 1.668
10/2022109 m²R$ 340.000R$ 3.119
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m² construídos: perto de R$ 405 mil · ajuste a área

perto de R$ 405 mil (faixa de R$ 364 mil a R$ 445 mil)

m² de hoje: R$ 3.746. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2022 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20221R$ 3.119R$ 3.746
20231R$ 1.668R$ 1.956
20241R$ 5.199R$ 5.743
Sobre o prédioConstruído em 2021

Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua José Fernandes Reis, 123, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.119 e o apartamento mediano saiu por R$ 340.000, com 108 m² construídos (valor declarado na guia). −16,6% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua José Fernandes Reis, 123?

A mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua José Fernandes Reis, 123?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.