Condomínio do Edifício Carmel (Rua José Clemente Pereira, 7), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ipiranga, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −33,3% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 96 m² | R$ 270.000 | R$ 2.818 |
| 09/2025 | 96 m² | R$ 373.000 | R$ 3.893 |
| 07/2025 | 101 m² | R$ 265.000 | R$ 2.627 |
| 03/2025 | 101 m² | R$ 345.000 | R$ 3.420 |
| 02/2025 | 170 m² | R$ 545.000 | R$ 3.206 |
| 01/2025 | 163 m² | R$ 600.000 | R$ 3.678 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.300 |
| 07/2024 | 96 m² | R$ 290.000 | R$ 3.027 |
| 01/2024 | 96 m² | R$ 280.000 | R$ 2.922 |
| 12/2023 | 106 m² | R$ 128.722 | R$ 1.214 |
| 05/2023 | 101 m² | R$ 265.000 | R$ 2.627 |
| 05/2023 | 96 m² | R$ 144.623 | R$ 1.509 |
| 03/2023 | 101 m² | R$ 236.000 | R$ 2.339 |
| 11/2022 | 101 m² | R$ 225.000 | R$ 2.230 |
| 06/2022 | 96 m² | R$ 230.000 | R$ 2.401 |
| 12/2021 | 96 m² | R$ 225.000 | R$ 2.348 |
| 09/2021 | 96 m² | R$ 260.000 | R$ 2.714 |
| 12/2020 | 170 m² | R$ 640.000 | R$ 3.765 |
| 06/2020 | 96 m² | R$ 158.203 | R$ 1.651 |
| 01/2020 | 100 m² | R$ 255.000 | R$ 2.562 |
| 07/2019 | 101 m² | R$ 250.000 | R$ 2.478 |
| 02/2019 | 101 m² | R$ 215.000 | R$ 2.131 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m² construídos: perto de R$ 342 mil · ajuste a área
perto de R$ 342 mil (faixa de R$ 293 mil a R$ 377 mil)
m² de hoje: R$ 3.384. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.096 | R$ 2.924 |
| 2009 | 1 | R$ 1.305 | R$ 3.376 |
| 2010 | 1 | R$ 1.933 | R$ 4.723 |
| 2011 | 5 | R$ 1.834 | R$ 4.302 |
| 2012 | 2 | R$ 2.032 | R$ 4.440 |
| 2013 | 2 | R$ 2.453 | R$ 5.081 |
| 2014 | 1 | R$ 2.474 | R$ 4.851 |
| 2015 | 2 | R$ 2.467 | R$ 4.404 |
| 2017 | 4 | R$ 2.146 | R$ 3.407 |
| 2018 | 2 | R$ 2.470 | R$ 3.748 |
| 2019 | 2 | R$ 2.305 | R$ 3.421 |
| 2020 | 3 | R$ 2.562 | R$ 3.699 |
| 2021 | 2 | R$ 2.531 | R$ 3.233 |
| 2022 | 2 | R$ 2.315 | R$ 2.765 |
| 2023 | 4 | R$ 1.924 | R$ 2.233 |
| 2024 | 3 | R$ 3.027 | R$ 3.343 |
| 2025 | 6 | R$ 3.313 | R$ 3.528 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Carmel · construído em 2000 · 600 m da estação União
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Carmel. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.727.116/0001-15).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação União (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ipiranga.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua José Clemente Pereira, 7, em Belo Horizonte?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.627 e o apartamento mediano saiu por R$ 262.500, com 101 m² construídos (valor declarado na guia). −33,3% em relação a Ipiranga (R$ 3.938 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua José Clemente Pereira, 7?
A mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua José Clemente Pereira, 7?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.
Qual o nome do prédio da Rua José Clemente Pereira, 7?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Carmel.
Qual a estação mais perto da Rua José Clemente Pereira, 7?
A mais próxima é a estação União (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.