Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Havaí › nº 504

Rua Jamil Farah, 504, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Havaí, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,5% em relação a Havaí (R$ 3.736 em 2025).

R$ 2.595m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 290.000apartamento mediano
112 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2026131 m²R$ 530.000R$ 4.041
06/2025132 m²R$ 500.000R$ 3.779
07/2021108 m²R$ 260.000R$ 2.411
07/2021112 m²R$ 290.000R$ 2.595
07/2019108 m²R$ 238.000R$ 2.207
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?112 m² construídos: perto de R$ 384 mil · ajuste a área

perto de R$ 384 mil (faixa de R$ 360 mil a R$ 453 mil)

m² de hoje: R$ 3.428. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20134R$ 1.929R$ 4.002
20141R$ 1.830R$ 3.670
20181R$ 2.645R$ 4.026
20191R$ 2.207R$ 3.252
20212R$ 2.503R$ 3.307
20251R$ 3.779R$ 3.977
20261R$ 4.041R$ 4.121
Sobre o prédioConstruído em 2012

Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Havaí.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Jamil Farah, 504, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.595 e o apartamento mediano saiu por R$ 290.000, com 112 m² construídos (valor declarado na guia). −30,5% em relação a Havaí (R$ 3.736 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Jamil Farah, 504?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Jamil Farah, 504?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.