Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 198

Rua Itapemirim, 198, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −32,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 3.217m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 370.000apartamento mediano
121 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2026121 m²R$ 450.000R$ 3.719
10/2025121 m²R$ 545.000R$ 4.504
12/2024115 m²R$ 320.000R$ 2.783
08/2022115 m²R$ 370.000R$ 3.217
07/2019121 m²R$ 310.000R$ 2.562
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?121 m² construídos: perto de R$ 459 mil · ajuste a área

perto de R$ 459 mil (faixa de R$ 413 mil a R$ 505 mil)

m² de hoje: R$ 3.793. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.653R$ 4.184
20131R$ 2.893R$ 5.989
20181R$ 2.920R$ 4.444
20191R$ 2.562R$ 3.774
20221R$ 3.217R$ 3.876
20241R$ 2.783R$ 3.016
20251R$ 4.504R$ 4.706
20261R$ 3.719R$ 3.793
Sobre o prédioConstruído em 1971

Construído em 1971, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Itapemirim, 198, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.217 e o apartamento mediano saiu por R$ 370.000, com 121 m² construídos (valor declarado na guia). −32,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Itapemirim, 198?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Itapemirim, 198?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1971.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.