Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Anchieta › nº 119

Rua Ipatinga, 119, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −21,7% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

R$ 4.284m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 580.000apartamento mediano
135 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2025135 m²R$ 620.000R$ 4.579
05/2024135 m²R$ 580.000R$ 4.284
01/2020135 m²R$ 440.000R$ 3.250
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?135 m² construídos: perto de R$ 643 mil · ajuste a área

perto de R$ 643 mil (faixa de R$ 578 mil a R$ 707 mil)

m² de hoje: R$ 4.759. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2018 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20181R$ 2.844R$ 4.328
20201R$ 3.250R$ 4.691
20241R$ 4.284R$ 4.759
20251R$ 4.579R$ 4.891
Sobre o prédioConstruído em 1970

Construído em 1970, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Ipatinga, 119, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.284 e o apartamento mediano saiu por R$ 580.000, com 135 m² construídos (valor declarado na guia). −21,7% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ipatinga, 119?

A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ipatinga, 119?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1970.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.