Condomínio do Edifício Pontal Buritis Residencial Bloco 2 (Rua Ignacio Alves Martins, 191), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −6,9% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 182 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.050 |
| 11/2025 | 139 m² | R$ 900.000 | R$ 6.491 |
| 11/2025 | 182 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.885 |
| 10/2025 | 139 m² | R$ 730.000 | R$ 5.265 |
| 07/2025 | 182 m² | R$ 900.000 | R$ 4.950 |
| 07/2025 | 139 m² | R$ 790.000 | R$ 5.671 |
Ver todas as 60 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 139 m² | R$ 860.000 | R$ 6.202 |
| 03/2025 | 139 m² | R$ 780.000 | R$ 5.625 |
| 08/2024 | 140 m² | R$ 840.000 | R$ 5.988 |
| 06/2024 | 139 m² | R$ 810.000 | R$ 5.842 |
| 03/2024 | 181 m² | R$ 715.000 | R$ 3.954 |
| 03/2024 | 139 m² | R$ 710.000 | R$ 5.120 |
| 01/2024 | 139 m² | R$ 850.000 | R$ 6.130 |
| 01/2024 | 182 m² | R$ 700.000 | R$ 3.850 |
| 09/2023 | 139 m² | R$ 700.000 | R$ 5.025 |
| 08/2023 | 139 m² | R$ 790.000 | R$ 5.671 |
| 07/2023 | 140 m² | R$ 720.000 | R$ 5.133 |
| 04/2023 | 181 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.184 |
| 03/2023 | 139 m² | R$ 660.000 | R$ 4.738 |
| 08/2022 | 139 m² | R$ 610.000 | R$ 4.399 |
| 07/2022 | 182 m² | R$ 970.000 | R$ 5.335 |
| 07/2022 | 139 m² | R$ 240.000 | R$ 1.731 |
| 07/2022 | 139 m² | R$ 680.000 | R$ 4.882 |
| 05/2022 | 139 m² | R$ 505.617 | R$ 3.646 |
| 03/2022 | 141 m² | R$ 660.000 | R$ 4.684 |
| 11/2021 | 181 m² | R$ 900.000 | R$ 4.976 |
| 10/2021 | 139 m² | R$ 665.000 | R$ 4.796 |
| 08/2021 | 139 m² | R$ 650.000 | R$ 4.666 |
| 08/2021 | 139 m² | R$ 580.000 | R$ 4.183 |
| 07/2021 | 182 m² | R$ 800.000 | R$ 4.400 |
| 06/2021 | 181 m² | R$ 700.000 | R$ 3.871 |
| 06/2021 | 139 m² | R$ 650.000 | R$ 4.688 |
| 03/2021 | 139 m² | R$ 620.000 | R$ 4.451 |
| 03/2021 | 139 m² | R$ 515.000 | R$ 3.697 |
| 03/2021 | 182 m² | R$ 693.000 | R$ 3.811 |
| 02/2021 | 139 m² | R$ 564.000 | R$ 4.049 |
| 02/2021 | 181 m² | R$ 700.000 | R$ 3.871 |
| 02/2021 | 182 m² | R$ 580.000 | R$ 3.190 |
| 01/2021 | 182 m² | R$ 900.000 | R$ 4.950 |
| 01/2021 | 181 m² | R$ 715.000 | R$ 3.954 |
| 12/2020 | 367 m² | R$ 1.380.000 | R$ 3.765 |
| 12/2020 | 139 m² | R$ 547.500 | R$ 3.930 |
| 10/2020 | 139 m² | R$ 580.000 | R$ 4.164 |
| 09/2020 | 139 m² | R$ 550.000 | R$ 3.948 |
| 04/2020 | 139 m² | R$ 542.500 | R$ 3.894 |
| 03/2020 | 139 m² | R$ 346.000 | R$ 2.484 |
| 01/2020 | 181 m² | R$ 400.000 | R$ 2.212 |
| 12/2019 | 75 m² | R$ 160.000 | R$ 2.123 |
| 12/2019 | 139 m² | R$ 530.000 | R$ 3.822 |
| 11/2019 | 181 m² | R$ 400.000 | R$ 2.212 |
| 09/2019 | 182 m² | R$ 770.000 | R$ 4.235 |
| 09/2019 | 139 m² | R$ 400.000 | R$ 2.885 |
| 07/2019 | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.020 |
| 05/2019 | 182 m² | R$ 388.000 | R$ 2.134 |
| 04/2019 | 139 m² | R$ 400.000 | R$ 2.872 |
| 04/2019 | 139 m² | R$ 350.000 | R$ 2.524 |
| 03/2019 | 181 m² | R$ 590.000 | R$ 3.262 |
| 02/2019 | 181 m² | R$ 585.000 | R$ 3.235 |
| 02/2019 | 182 m² | R$ 560.500 | R$ 3.083 |
| 01/2019 | 139 m² | R$ 273.000 | R$ 1.969 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?139 m² construídos: perto de R$ 831 mil · ajuste a área
perto de R$ 831 mil (faixa de R$ 765 mil a R$ 909 mil)
m² de hoje: R$ 5.975. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 40 | R$ 2.617 | R$ 4.120 |
| 2018 | 34 | R$ 3.029 | R$ 4.623 |
| 2019 | 13 | R$ 2.885 | R$ 4.247 |
| 2020 | 7 | R$ 3.894 | R$ 5.440 |
| 2021 | 15 | R$ 4.183 | R$ 5.542 |
| 2022 | 6 | R$ 4.542 | R$ 5.503 |
| 2023 | 5 | R$ 5.133 | R$ 5.924 |
| 2024 | 6 | R$ 5.481 | R$ 6.107 |
| 2025 | 7 | R$ 5.671 | R$ 5.975 |
| 2026 | 1 | R$ 6.050 | R$ 6.225 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Pontal Buritis Residencial Bloco 2 · construído em 2016
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Pontal Buritis Residencial Bloco 2. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.150.949/0001-50).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Ignacio Alves Martins.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ignacio Alves Martins, 191, em Belo Horizonte?
Nas 60 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.173 e o apartamento mediano saiu por R$ 662.500, com 139 m² construídos (valor declarado na guia). −6,9% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ignacio Alves Martins, 191?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ignacio Alves Martins, 191?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Ignacio Alves Martins, 191?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Pontal Buritis Residencial Bloco 2.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.