Rua Icana, 263, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Suissa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −26,6% em relação a Nova Suissa (R$ 4.244 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 107 m² | R$ 350.000 | R$ 3.267 |
| 05/2023 | 114 m² | R$ 280.000 | R$ 2.451 |
| 11/2022 | 107 m² | R$ 330.000 | R$ 3.080 |
| 10/2019 | 114 m² | R$ 360.000 | R$ 3.151 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m² construídos: perto de R$ 398 mil · ajuste a área
perto de R$ 398 mil (faixa de R$ 332 mil a R$ 488 mil)
m² de hoje: R$ 3.587. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 2.100 | R$ 5.170 |
| 2013 | 1 | R$ 2.801 | R$ 5.765 |
| 2014 | 1 | R$ 2.888 | R$ 5.702 |
| 2015 | 1 | R$ 2.940 | R$ 5.217 |
| 2019 | 1 | R$ 3.151 | R$ 4.634 |
| 2022 | 1 | R$ 3.080 | R$ 3.684 |
| 2023 | 1 | R$ 2.451 | R$ 2.830 |
| 2025 | 1 | R$ 3.267 | R$ 3.489 |
Sobre o prédioConstruído em 2003
Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Suissa.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Icana, 263, em Belo Horizonte?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.116 e o apartamento mediano saiu por R$ 340.000, com 111 m² construídos (valor declarado na guia). −26,6% em relação a Nova Suissa (R$ 4.244 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Icana, 263?
A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Icana, 263?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.