Condomínio Residencial Isabela (Rua Honorina Esteves Giannetti, 391), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Itapoã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,0% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 90 m² | R$ 280.000 | R$ 3.109 |
| 10/2023 | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 2.782 |
| 07/2023 | 115 m² | R$ 440.000 | R$ 3.825 |
| 07/2022 | 102 m² | R$ 300.000 | R$ 2.941 |
| 04/2021 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.813 |
| 03/2021 | 115 m² | R$ 745.000 | R$ 6.477 |
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2019 | 102 m² | R$ 300.000 | R$ 2.941 |
| 02/2019 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 3.887 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?96 m² construídos: perto de R$ 421 mil · ajuste a área
perto de R$ 421 mil (faixa de R$ 324 mil a R$ 608 mil)
m² de hoje: R$ 4.381. Pelas 8 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2018 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 8 | R$ 2.406 | R$ 3.643 |
| 2019 | 2 | R$ 3.414 | R$ 5.084 |
| 2021 | 2 | R$ 5.645 | R$ 7.645 |
| 2022 | 1 | R$ 2.941 | R$ 3.530 |
| 2023 | 2 | R$ 3.304 | R$ 3.801 |
| 2025 | 1 | R$ 3.109 | R$ 3.321 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Isabela · construído em 2018 · 250 m da estação Montese
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Isabela. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 33.374.530/0001-59).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Itapoã.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Honorina Esteves Giannetti, 391, em Belo Horizonte?
Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.467 e o apartamento mediano saiu por R$ 325.000, com 96 m² construídos (valor declarado na guia). −16,0% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Honorina Esteves Giannetti, 391?
A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Honorina Esteves Giannetti, 391?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Honorina Esteves Giannetti, 391?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Isabela.
Qual a estação mais perto da Rua Honorina Esteves Giannetti, 391?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.