Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Luxemburgo › nº 264

Rua Henrique Sales, 264, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Luxemburgo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −36,2% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

R$ 3.025m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 525.000apartamento mediano
174 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2025174 m²R$ 640.000R$ 3.687
01/2023174 m²R$ 500.000R$ 2.881
01/2021174 m²R$ 550.000R$ 3.169
01/2020174 m²R$ 630.000R$ 3.629
10/2019174 m²R$ 400.000R$ 2.304
01/2019174 m²R$ 500.000R$ 2.881
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?174 m² construídos: perto de R$ 712 mil · ajuste a área

perto de R$ 712 mil (faixa de R$ 592 mil a R$ 799 mil)

m² de hoje: R$ 4.092. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2010 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20102R$ 2.132R$ 5.326
20141R$ 2.996R$ 6.009
20163R$ 3.065R$ 5.119
20181R$ 2.304R$ 3.504
20192R$ 2.592R$ 3.861
20201R$ 3.629R$ 5.239
20211R$ 3.169R$ 4.374
20231R$ 2.881R$ 3.406
20251R$ 3.687R$ 3.852
Sobre o prédioConstruído em 1986

Construído em 1986, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Luxemburgo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Henrique Sales, 264, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.025 e o apartamento mediano saiu por R$ 525.000, com 174 m² construídos (valor declarado na guia). −36,2% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Henrique Sales, 264?

A mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Henrique Sales, 264?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1986.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.