Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Luxemburgo › nº 230

Rua Henrique Sales, 230, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Luxemburgo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −35,7% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

R$ 3.050m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 520.000apartamento mediano
170 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2024168 m²R$ 558.000R$ 3.321
11/2024170 m²R$ 600.000R$ 3.519
04/2024170 m²R$ 500.000R$ 2.933
10/2021170 m²R$ 520.000R$ 3.050
01/2019170 m²R$ 430.000R$ 2.522
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?170 m² construídos: perto de R$ 612 mil · ajuste a área

perto de R$ 612 mil (faixa de R$ 551 mil a R$ 673 mil)

m² de hoje: R$ 3.600. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2011 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 1.848R$ 4.177
20121R$ 1.964R$ 4.255
20191R$ 2.522R$ 3.793
20211R$ 3.050R$ 3.900
20243R$ 3.321R$ 3.600
Sobre o prédioConstruído em 1993

Construído em 1993, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Luxemburgo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Henrique Sales, 230, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.050 e o apartamento mediano saiu por R$ 520.000, com 170 m² construídos (valor declarado na guia). −35,7% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Henrique Sales, 230?

A mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Henrique Sales, 230?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1993.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.