Condomínio do Edifício Tereza Amaral (Rua Henrique Passini, 81), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −0,4% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 142 m² | R$ 1.145.000 | R$ 8.042 |
| 10/2021 | 113 m² | R$ 535.000 | R$ 4.750 |
| 08/2021 | 121 m² | R$ 600.000 | R$ 4.956 |
| 03/2021 | 173 m² | R$ 790.000 | R$ 4.573 |
| 03/2021 | 172 m² | R$ 790.000 | R$ 4.593 |
| 03/2021 | 111 m² | R$ 570.000 | R$ 5.113 |
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 03/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2021 | 112 m² | R$ 535.000 | R$ 4.790 |
| 03/2021 | 112 m² | R$ 520.000 | R$ 4.624 |
| 03/2021 | 142 m² | R$ 660.000 | R$ 4.635 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?121 m² construídos: perto de R$ 761 mil · ajuste a área
perto de R$ 761 mil (faixa de R$ 752 mil a R$ 813 mil)
m² de hoje: R$ 6.286. Pelas 9 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano2 anos, de 2021 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 8 | R$ 4.693 | R$ 6.279 |
| 2025 | 1 | R$ 8.042 | R$ 8.450 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Tereza Amaral · construído em 2020
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Tereza Amaral. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 41.843.233/0001-33).
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Henrique Passini, 81, em Belo Horizonte?
Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.750 e o apartamento mediano saiu por R$ 600.000, com 121 m² construídos (valor declarado na guia). −0,4% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Henrique Passini, 81?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Henrique Passini, 81?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Henrique Passini, 81?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Tereza Amaral.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.