Edifício Residencial Esmeralda (Rua Guara, 360), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Goiânia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −26,2% em relação a Goiânia (R$ 3.717 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2022 | 106 m² | R$ 480.000 | R$ 4.542 |
| 06/2022 | 116 m² | R$ 250.000 | R$ 2.156 |
| 06/2022 | 78 m² | R$ 160.000 | R$ 2.042 |
| 12/2021 | 78 m² | R$ 223.000 | R$ 2.846 |
| 10/2021 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.808 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 2.680 |
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 10/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2021 | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 2.680 |
| 03/2021 | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.398 |
| 03/2021 | 78 m² | R$ 245.000 | R$ 3.127 |
| 10/2020 | 106 m² | R$ 400.000 | R$ 3.785 |
| 10/2020 | 116 m² | R$ 290.000 | R$ 2.501 |
| 10/2020 | 78 m² | R$ 215.000 | R$ 2.744 |
| 10/2020 | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 2.680 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m² construídos: perto de R$ 283 mil · ajuste a área
perto de R$ 283 mil (faixa de R$ 278 mil a R$ 345 mil)
m² de hoje: R$ 3.624. Pelas 13 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2022, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | R$ 2.712 | R$ 3.838 |
| 2021 | 6 | R$ 2.827 | R$ 3.609 |
| 2022 | 3 | R$ 2.156 | R$ 2.570 |
Sobre o prédioEdifício Residencial Esmeralda · construído em 2020
Nome do condomínio: Edifício Residencial Esmeralda. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.385.349/0001-64).
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Goiânia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Guara, 360, em Belo Horizonte?
Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.744 e o apartamento mediano saiu por R$ 223.000, com 78 m² construídos (valor declarado na guia). −26,2% em relação a Goiânia (R$ 3.717 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Guara, 360?
A mais recente na base é de 06/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Guara, 360?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Guara, 360?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Residencial Esmeralda.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.