Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Lúcia › nº 234

Rua Guandahus, 234, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Lúcia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +1,5% em relação a Santa Lúcia (R$ 4.247 em 2025).

R$ 4.310m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 500.000apartamento mediano
116 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2023116 m²R$ 500.000R$ 4.310
02/2021111 m²R$ 515.000R$ 4.640
03/2020116 m²R$ 200.000R$ 1.724
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?116 m² construídos: perto de R$ 573 mil · ajuste a área

perto de R$ 573 mil (faixa de R$ 516 mil a R$ 630 mil)

m² de hoje: R$ 4.939. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2010 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.622R$ 4.105
20111R$ 2.523R$ 5.839
20121R$ 2.672R$ 6.009
20131R$ 3.103R$ 6.425
20201R$ 1.724R$ 2.481
20211R$ 4.640R$ 6.351
20231R$ 4.310R$ 4.939
Sobre o prédioConstruído em 1985

Construído em 1985, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Lúcia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Guandahus, 234, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.310 e o apartamento mediano saiu por R$ 500.000, com 116 m² construídos (valor declarado na guia). +1,5% em relação a Santa Lúcia (R$ 4.247 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Guandahus, 234?

A mais recente na base é de 10/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Guandahus, 234?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1985.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.