Condomínio do Edifício Levy Coelho da Rocha Bloco B (Rua Goias, 317), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +10,3% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 91 m² | R$ 460.000 | R$ 5.071 |
| 06/2026 | 91 m² | R$ 360.000 | R$ 3.969 |
| 05/2026 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.858 |
| 03/2026 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.961 |
| 05/2025 | 91 m² | R$ 330.000 | R$ 3.638 |
| 02/2025 | 91 m² | R$ 430.000 | R$ 4.740 |
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 91 m² | R$ 390.000 | R$ 4.299 |
| 11/2023 | 91 m² | R$ 247.377 | R$ 2.727 |
| 10/2023 | 91 m² | R$ 395.000 | R$ 4.355 |
| 07/2022 | 91 m² | R$ 425.000 | R$ 4.685 |
| 03/2022 | 121 m² | R$ 500.000 | R$ 4.130 |
| 12/2021 | 121 m² | R$ 260.000 | R$ 2.148 |
| 11/2021 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.858 |
| 03/2021 | 121 m² | R$ 330.000 | R$ 2.726 |
| 12/2020 | 91 m² | R$ 380.000 | R$ 4.189 |
| 08/2019 | 45 m² | R$ 200.000 | R$ 4.431 |
| 07/2019 | 91 m² | R$ 400.000 | R$ 4.410 |
| 05/2019 | 91 m² | R$ 385.000 | R$ 4.244 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m² construídos: perto de R$ 426 mil · ajuste a área
perto de R$ 426 mil (faixa de R$ 351 mil a R$ 461 mil)
m² de hoje: R$ 4.684. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 2 | R$ 2.039 | R$ 5.008 |
| 2011 | 3 | R$ 2.425 | R$ 5.529 |
| 2012 | 1 | R$ 2.756 | R$ 6.095 |
| 2013 | 2 | R$ 3.638 | R$ 7.661 |
| 2014 | 1 | R$ 3.473 | R$ 6.778 |
| 2015 | 2 | R$ 3.225 | R$ 5.553 |
| 2016 | 2 | R$ 3.032 | R$ 4.978 |
| 2019 | 3 | R$ 4.410 | R$ 6.496 |
| 2020 | 1 | R$ 4.189 | R$ 5.798 |
| 2021 | 3 | R$ 2.726 | R$ 3.697 |
| 2022 | 2 | R$ 4.408 | R$ 5.328 |
| 2023 | 2 | R$ 3.541 | R$ 4.053 |
| 2024 | 1 | R$ 4.299 | R$ 4.684 |
| 2025 | 2 | R$ 4.189 | R$ 4.450 |
| 2026 | 4 | R$ 4.465 | R$ 4.525 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Levy Coelho da Rocha Bloco B · construído em 1967 · 950 m da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Levy Coelho da Rocha Bloco B. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.714.831/0001-53).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 1,0 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1967, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Goias, 317, em Belo Horizonte?
Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.217 e o apartamento mediano saiu por R$ 382.500, com 91 m² construídos (valor declarado na guia). +10,3% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Goias, 317?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Goias, 317?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1967.
Qual o nome do prédio da Rua Goias, 317?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Levy Coelho da Rocha Bloco B.
Qual a estação mais perto da Rua Goias, 317?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.