Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Ouro Preto › nº 220

Rua Forluminas, 220, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ouro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −43,3% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).

R$ 2.487m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 367.705apartamento mediano
148 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026148 m²R$ 700.000R$ 4.735
08/2022148 m²R$ 367.705R$ 2.487
08/2019148 m²R$ 229.714R$ 1.554
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?148 m² construídos: perto de R$ 443 mil · ajuste a área

perto de R$ 443 mil (faixa de R$ 399 mil a R$ 488 mil)

m² de hoje: R$ 2.996. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20191R$ 1.554R$ 2.287
20221R$ 2.487R$ 2.996
20261R$ 4.735R$ 4.759
Sobre o prédioConstruído em 1998

Construído em 1998, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ouro Preto.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Forluminas, 220, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.487 e o apartamento mediano saiu por R$ 367.705, com 148 m² construídos (valor declarado na guia). −43,3% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Forluminas, 220?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Forluminas, 220?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1998.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.