Edifício Residencial Deauville (Rua Fernandes Tourinho, 782), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +14,7% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 289 m² | R$ 3.220.000 | R$ 11.155 |
| 02/2026 | 288 m² | R$ 3.647.000 | R$ 12.653 |
| 12/2025 | 179 m² | R$ 1.825.000 | R$ 10.185 |
| 10/2025 | 182 m² | R$ 1.640.000 | R$ 8.996 |
| 01/2025 | 179 m² | R$ 1.800.000 | R$ 10.048 |
| 12/2024 | 179 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.211 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 179 m² | R$ 1.740.000 | R$ 9.713 |
| 03/2024 | 179 m² | R$ 1.167.162 | R$ 6.515 |
| 07/2023 | 179 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.333 |
| 11/2022 | 179 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.813 |
| 09/2022 | 179 m² | R$ 994.246 | R$ 5.549 |
| 07/2022 | 179 m² | R$ 1.430.000 | R$ 7.981 |
| 04/2022 | 182 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.142 |
| 01/2022 | 179 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.699 |
| 09/2021 | 179 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.255 |
| 06/2021 | 289 m² | R$ 2.140.000 | R$ 7.414 |
| 03/2021 | 179 m² | R$ 1.375.000 | R$ 7.674 |
| 11/2020 | 179 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.813 |
| 10/2020 | 179 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.257 |
| 09/2020 | 179 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.094 |
| 12/2019 | 179 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.699 |
| 11/2019 | 179 m² | R$ 1.160.000 | R$ 6.486 |
| 08/2019 | 288 m² | R$ 2.090.000 | R$ 7.250 |
| 06/2019 | 179 m² | R$ 1.090.023 | R$ 6.094 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?179 m² construídos: perto de R$ 1,91 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,91 mi (faixa de R$ 1,71 mi a R$ 1,98 mi)
m² de hoje: R$ 10.689. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | R$ 6.711 | R$ 10.866 |
| 2017 | 34 | R$ 6.096 | R$ 9.700 |
| 2018 | 9 | R$ 6.443 | R$ 9.829 |
| 2019 | 4 | R$ 6.592 | R$ 9.590 |
| 2020 | 3 | R$ 7.813 | R$ 10.960 |
| 2021 | 3 | R$ 7.414 | R$ 9.888 |
| 2022 | 5 | R$ 7.142 | R$ 8.611 |
| 2023 | 1 | R$ 8.333 | R$ 9.617 |
| 2024 | 3 | R$ 9.211 | R$ 9.983 |
| 2025 | 3 | R$ 10.048 | R$ 10.588 |
| 2026 | 2 | R$ 11.904 | R$ 12.087 |
Sobre o prédioEdifício Residencial Deauville · construído em 2016
Nome do condomínio: Edifício Residencial Deauville. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.036.953/0001-01).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Fernandes Tourinho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Fernandes Tourinho, 782, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.744 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.415.000, com 179 m² construídos (valor declarado na guia). +14,7% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Fernandes Tourinho, 782?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Fernandes Tourinho, 782?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Fernandes Tourinho, 782?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Residencial Deauville.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.