Condomínio do Edifício Residencial Sparta (Rua Esparta, 101), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Prado, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,4% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 154 m² | R$ 950.000 | R$ 6.166 |
| 06/2026 | 132 m² | R$ 675.000 | R$ 5.133 |
| 03/2026 | 154 m² | R$ 860.000 | R$ 5.584 |
| 10/2025 | 241 m² | R$ 733.000 | R$ 3.046 |
| 07/2024 | 183 m² | R$ 885.000 | R$ 4.846 |
| 12/2023 | 237 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.264 |
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 132 m² | R$ 650.000 | R$ 4.943 |
| 07/2023 | 175 m² | R$ 750.000 | R$ 4.275 |
| 07/2023 | 237 m² | R$ 500.000 | R$ 2.106 |
| 05/2023 | 175 m² | R$ 560.000 | R$ 3.192 |
| 07/2022 | 132 m² | R$ 575.000 | R$ 4.372 |
| 08/2021 | 132 m² | R$ 465.000 | R$ 3.531 |
| 05/2021 | 154 m² | R$ 580.000 | R$ 3.766 |
| 05/2021 | 184 m² | R$ 575.000 | R$ 3.132 |
| 01/2021 | 154 m² | R$ 563.000 | R$ 3.657 |
| 11/2020 | 154 m² | R$ 570.000 | R$ 3.701 |
| 10/2020 | 132 m² | R$ 441.800 | R$ 3.357 |
| 02/2020 | 163 m² | R$ 620.000 | R$ 3.812 |
| 01/2020 | 184 m² | R$ 667.000 | R$ 3.626 |
| 01/2020 | 126 m² | R$ 470.000 | R$ 3.721 |
| 12/2019 | 132 m² | R$ 240.000 | R$ 1.824 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?154 m² construídos: perto de R$ 874 mil · ajuste a área
perto de R$ 874 mil (faixa de R$ 795 mil a R$ 921 mil)
m² de hoje: R$ 5.677. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 22 | R$ 2.016 | R$ 4.341 |
| 2013 | 9 | R$ 2.067 | R$ 4.291 |
| 2014 | 4 | R$ 2.263 | R$ 4.501 |
| 2015 | 4 | R$ 3.514 | R$ 6.182 |
| 2016 | 7 | R$ 3.410 | R$ 5.541 |
| 2017 | 2 | R$ 2.483 | R$ 3.945 |
| 2018 | 1 | R$ 1.804 | R$ 2.732 |
| 2019 | 1 | R$ 1.824 | R$ 2.638 |
| 2020 | 5 | R$ 3.701 | R$ 5.234 |
| 2021 | 4 | R$ 3.594 | R$ 4.837 |
| 2022 | 1 | R$ 4.372 | R$ 5.248 |
| 2023 | 5 | R$ 4.275 | R$ 4.934 |
| 2024 | 1 | R$ 4.846 | R$ 5.352 |
| 2025 | 1 | R$ 3.046 | R$ 3.183 |
| 2026 | 3 | R$ 5.584 | R$ 5.695 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Sparta · construído em 2012 · 650 m da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Sparta. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.163.978/0001-77).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Prado.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Esparta, 101, em Belo Horizonte?
Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.721 e o apartamento mediano saiu por R$ 580.000, com 154 m² construídos (valor declarado na guia). −12,4% em relação a Prado (R$ 4.246 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Esparta, 101?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Esparta, 101?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Esparta, 101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Sparta.
Qual a estação mais perto da Rua Esparta, 101?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.