Condomínio Ville Hercules (Rua Ernesto Tognolo, 421), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pousada Santo Antônio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 58 m² | R$ 255.000 | R$ 4.368 |
| 03/2026 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 3.822 |
| 11/2025 | 58 m² | R$ 227.995 | R$ 3.905 |
| 08/2025 | 66 m² | R$ 261.000 | R$ 3.931 |
| 05/2025 | 56 m² | R$ 224.000 | R$ 3.982 |
| 03/2025 | 64 m² | R$ 215.000 | R$ 3.344 |
Ver todas as 76 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 64 m² | R$ 130.000 | R$ 2.022 |
| 09/2024 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.683 |
| 05/2024 | 56 m² | R$ 125.101 | R$ 2.224 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 201.495 | R$ 3.134 |
| 10/2022 | 58 m² | R$ 170.000 | R$ 2.912 |
| 09/2022 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 09/2021 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 08/2021 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 04/2021 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 04/2021 | 56 m² | R$ 169.900 | R$ 3.020 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 12/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 10/2020 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 08/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 08/2020 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2020 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2020 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 05/2020 | 64 m² | R$ 197.000 | R$ 3.065 |
| 05/2020 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 12/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 11/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 10/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 10/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 10/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 10/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 09/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 09/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 09/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 66 m² | R$ 200.000 | R$ 3.013 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 64 m² | R$ 197.000 | R$ 3.064 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 07/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 06/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 06/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 06/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 06/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 06/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 03/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 01/2019 | 66 m² | R$ 200.000 | R$ 3.012 |
| 01/2019 | 66 m² | R$ 200.000 | R$ 3.012 |
| 01/2019 | 64 m² | R$ 197.000 | R$ 3.064 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 192.000 | R$ 3.289 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.377 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m² construídos: perto de R$ 235 mil · ajuste a área
perto de R$ 235 mil (faixa de R$ 175 mil a R$ 242 mil)
m² de hoje: R$ 4.050. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 11 | R$ 3.289 | R$ 4.970 |
| 2019 | 47 | R$ 3.289 | R$ 4.946 |
| 2020 | 12 | R$ 3.377 | R$ 4.793 |
| 2021 | 5 | R$ 3.289 | R$ 4.372 |
| 2022 | 2 | R$ 3.145 | R$ 3.789 |
| 2023 | 1 | R$ 3.134 | R$ 3.619 |
| 2024 | 3 | R$ 2.224 | R$ 2.470 |
| 2025 | 4 | R$ 3.918 | R$ 4.102 |
| 2026 | 2 | R$ 4.095 | R$ 4.144 |
Sobre o prédioCondomínio Ville Hercules · construído em 2018
Nome do condomínio: Condomínio Ville Hercules. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.836.866/0001-60).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Pousada Santo Antônio, na Rua Ernesto Tognolo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ernesto Tognolo, 421, em Belo Horizonte?
Nas 76 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.317 e o apartamento mediano saiu por R$ 192.000, com 58 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ernesto Tognolo, 421?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ernesto Tognolo, 421?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Ernesto Tognolo, 421?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Ville Hercules.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.