Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Engenho Nogueira › nº 75

Condomínio do Edifício Moinhos do Vento (Rua Engenho Grande, 75), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Nogueira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −25,9% em relação a Engenho Nogueira (R$ 4.279 em 2025).

R$ 3.171m² mediano desde 2019
51compras registradas
R$ 462.875apartamento mediano
163 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026171 m²R$ 805.000R$ 4.718
08/2026163 m²R$ 650.000R$ 3.994
01/2026163 m²R$ 735.000R$ 4.516
11/2025163 m²R$ 795.000R$ 4.884
10/2025163 m²R$ 760.000R$ 4.669
07/2025170 m²R$ 840.000R$ 4.928
Ver todas as 51 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2025163 m²R$ 683.000R$ 4.196
02/2025123 m²R$ 635.000R$ 5.163
01/2025123 m²R$ 590.000R$ 4.797
10/2024163 m²R$ 690.000R$ 4.239
03/2024123 m²R$ 653.400R$ 5.313
12/2023123 m²R$ 400.000R$ 3.252
11/2023123 m²R$ 560.000R$ 4.553
05/2023163 m²R$ 665.000R$ 4.086
01/2023167 m²R$ 462.875R$ 2.776
08/2022163 m²R$ 500.000R$ 3.072
06/2022123 m²R$ 372.900R$ 3.032
05/2022163 m²R$ 439.706R$ 2.702
04/2022123 m²R$ 420.000R$ 3.415
04/2022163 m²R$ 550.000R$ 3.379
01/2022123 m²R$ 385.900R$ 3.138
06/2021171 m²R$ 561.450R$ 3.283
06/2021167 m²R$ 596.000R$ 3.574
04/2021123 m²R$ 396.000R$ 3.220
04/2021163 m²R$ 524.500R$ 3.223
03/2021170 m²R$ 542.500R$ 3.183
03/2021171 m²R$ 560.000R$ 3.282
02/2021171 m²R$ 545.000R$ 3.187
02/2021163 m²R$ 484.620R$ 2.978
02/2021163 m²R$ 246.977R$ 1.517
11/2020147 m²R$ 400.000R$ 2.715
08/2020123 m²R$ 390.000R$ 3.171
06/2020123 m²R$ 335.000R$ 2.724
06/2020163 m²R$ 450.000R$ 2.765
06/2020123 m²R$ 380.000R$ 3.090
05/2020163 m²R$ 472.000R$ 2.900
04/2020147 m²R$ 362.600R$ 2.461
09/2019163 m²R$ 328.147R$ 2.016
08/2019123 m²R$ 338.500R$ 2.752
07/2019163 m²R$ 492.600R$ 3.027
06/2019123 m²R$ 356.500R$ 2.899
05/2019123 m²R$ 377.300R$ 3.068
05/2019123 m²R$ 385.000R$ 3.130
03/2019163 m²R$ 450.000R$ 2.765
03/2019123 m²R$ 391.000R$ 3.179
03/2019123 m²R$ 353.500R$ 2.874
02/2019123 m²R$ 345.000R$ 2.805
02/2019163 m²R$ 525.000R$ 3.226
02/2019123 m²R$ 380.000R$ 3.090
02/2019123 m²R$ 367.010R$ 2.984
01/2019171 m²R$ 364.500R$ 2.131
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?163 m² construídos: perto de R$ 795 mil · ajuste a área

perto de R$ 795 mil (faixa de R$ 739 mil a R$ 847 mil)

m² de hoje: R$ 4.879. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201721R$ 2.971R$ 4.729
201816R$ 3.194R$ 4.930
201914R$ 2.941R$ 4.368
20207R$ 2.765R$ 3.995
20219R$ 3.220R$ 4.357
20226R$ 3.105R$ 3.812
20234R$ 3.669R$ 4.206
20242R$ 4.776R$ 5.294
20256R$ 4.841R$ 5.133
20263R$ 4.516R$ 4.679
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Moinhos do Vento · construído em 2017

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Moinhos do Vento. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 28.540.200/0001-56).

Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Engenho Nogueira.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Engenho Grande, 75, em Belo Horizonte?

Nas 51 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.171 e o apartamento mediano saiu por R$ 462.875, com 163 m² construídos (valor declarado na guia). −25,9% em relação a Engenho Nogueira (R$ 4.279 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Engenho Grande, 75?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Engenho Grande, 75?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.

Qual o nome do prédio da Rua Engenho Grande, 75?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Moinhos do Vento.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.