Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Sion › nº 300

Condomínio do Edifício Serra do Curral I (Rua Engenheiro Caetano Lopes, 300), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,8% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

R$ 3.401m² mediano desde 2019
7compras registradas
R$ 480.000apartamento mediano
141 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2025141 m²R$ 630.000R$ 4.464
07/2023161 m²R$ 700.000R$ 4.341
03/2022161 m²R$ 400.000R$ 2.481
10/2021141 m²R$ 570.000R$ 4.039
09/2020141 m²R$ 400.000R$ 2.834
07/2020141 m²R$ 425.000R$ 3.011
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 11/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2019141 m²R$ 480.000R$ 3.401
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?141 m² construídos: perto de R$ 681 mil · ajuste a área

perto de R$ 681 mil (faixa de R$ 570 mil a R$ 706 mil)

m² de hoje: R$ 4.831. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.630R$ 4.383
20101R$ 2.729R$ 6.667
20131R$ 2.976R$ 6.147
20151R$ 2.834R$ 4.951
20171R$ 3.401R$ 5.404
20191R$ 3.401R$ 4.976
20202R$ 2.923R$ 4.191
20211R$ 4.039R$ 5.164
20221R$ 2.481R$ 3.023
20231R$ 4.341R$ 5.010
20251R$ 4.464R$ 4.831
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Serra do Curral I · construído em 1997

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Serra do Curral I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.616.818/0001-33).

Construído em 1997, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Engenheiro Caetano Lopes, 300, em Belo Horizonte?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.401 e o apartamento mediano saiu por R$ 480.000, com 141 m² construídos (valor declarado na guia). −30,8% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Engenheiro Caetano Lopes, 300?

A mais recente na base é de 01/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Engenheiro Caetano Lopes, 300?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1997.

Qual o nome do prédio da Rua Engenheiro Caetano Lopes, 300?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Serra do Curral I.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.